Право
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария предоставил депутатам парламента детальную информацию о спецоперации в двух известных ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery

     Грузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Следственные мероприятия в ночных клубах начались около часа ночи 12 мая. А незадолго до этого задержали восьмерых обвиняемых в торговле наркотиками, которых суд уже поместил под арест.

"В первую очередь, хочу поблагодарить каждого полицейского, который принимал участие в этом мероприятии, так как никто, ни одним примером не представил ни одного факта превышения полномочий. В том случае, если подобные примеры будут представлены, в этом случае мы надлежащим образом отреагируем на это", — сказал Георгий Гахария.

Далее он начал рассказывать о деталях непосредственно расследования дела о наркоторговле в ночных клубах, которое длилось три месяца.

"Этому мероприятию предшествовали трехмесячные мероприятия, в результате которых однозначно фактическими материалами было подтверждено, что продажа наркотических средств в клубах происходила систематически", — отметил Гахария.

Основанием для действий МВД 12 мая стало решение суда, который руководствовался неопровержимыми доказательствами. Сотрудники МВД не раз осуществили контрольную закупку наркотиков как у ночных клубов, так и внутри.

"Тут я могу сказать, что у нас зафиксировано более 20 фактов контрольной закупки на основании решения суда… Ни в одном клубе, где мы не осуществляли подтвержденную контрольную закупку внутри клуба, нами не было осуществлено никаких мероприятий", — заявил Гахария.

Министр также привел конкретные примеры.

"К примеру, мы сняли, как перед одним клубом встречаются два молодых человека, один из которых вышел из клуба, они говорят об определенном акте купли-продажи, во время этого идет согласование цены. После покупатель передает сумму, при этом извиняется, что у него нет конкретной суммы, и речь идет о сдаче. Продавец берет эту сумму, говоря, что сдача — не проблема, заходит в клуб в обход всякой охраны, после чего возвращается из клуба, дает наркотическое средство и возвращает сдачу", — рассказал Гахария.

В качестве подтверждения связи наркоторговцев с ночными клубами он привел пример начальника охраны одного из этих заведений.

"После этого появляется вопрос: в том случае если у нас есть подобные доказательства, должны ли мы были заходить или нет? Думаю, этот вопрос уже не стоит. Если есть вопросы по форме, то мы готовы ответить и на такие вопросы, так как у нас есть полная уверенность, что мы поступили правильно, с максимальной защитой наших граждан", — отметил Гахария.

Министр подчеркнул, что дело касалось системной проблемы.

"Вы хорошо понимаете, что мы не против клубной жизни и моды, но когда определенный социум доказывает нам, что это исключено и такое не происходит в клубах, а у нас есть доказательства, что это происходит хаотично и организовано — при этом не было ни одного случая обращения в МВД со стороны владельцев клубов или их руководителей с просьбой "помогите нам решить проблему"- когда мы видим в доказательствах, как люди торгуют наркотиками, просто в обход охраны входят и выходят из клубов, в конкретных клубах находятся одни и те же люди, когда мы видим, что эти люди являются представителями администрации, то безусловно мы видим, что это системная проблема", — сказал Гахария.

Министр объяснил, почему силы МВД вошли в клубы, несмотря на то, что обвиняемых в наркоторговле задержали на улице.

"В этот день, 12 мая, до начала клубной жизни в течение двух часов были задержаны восемь торговцев. Мы максимально попытались сделать так, чтобы эти люди были задержаны за пределами клубов, это было нашей целью. Один просто опередил нас. Это было целью, чтобы мы не проводили обыски в клубах. Второе — у нас было решение суда об обыске клубов, а не людей, которые были в этом клубе", — сказал Гахария.

Он подчеркнул, что полиция приняла все меры, чтобы посетители клубов не пострадали.

"Почему было выбрано это время? Напомню, что заходить в клуб в понедельник утром, было бы как минимум удивительным и вызвало бы улыбку. Поэтому было выбрано время, которое выбрала следственная команда, которая работала над этим три месяца. У этого были свои критерии. Эти критерии просты — клубная жизнь начинается примерно в 12 часов", — сказал Гахария.

По его словам, во время полицейской операции в клубах никто не пострадал.

"Тут было минимальное количество людей в максимально трезвом состоянии, тех людей, которые не имели никакого отношения к этому мероприятию. Поэтому, когда мы зашли в клуб, мы извинились перед этими людьми и сказали, что вы можете сдать все незаконное и выйти свободно отсюда. Нет ни одного человека, с головы которого упал бы волос внутри клуба, вы мне не покажете ни одного пострадавшего, кто обратился бы к врачам", — сказал Гахария.

По его словам, наркотики нашли в 34 местах в двух вышеуказанных клубах. Это были препараты, которые перед выходом побросали посетители.

При этом Гахария отметил, что операция в ночных клубах была только началом.

"Это первые шаги для выявления целой сети, на что мы надеемся. Тут мы не работаем одни, мы работаем с нашими европейскими партнерами, так как основной трафик клубных наркотиков идет оттуда. Это в основном соседние страны-партнеры и страны партнеры, откуда идет основной трафик. У нас есть основательное предположение, что это цепь сетевых, хорошо организованных действий, которая в некоторых случаях ведет к смерти", — отметил министр.

Что касается событий после спецоперации, то министр сказал, что задержания производили в административном порядке. Как сообщили в МВД ранее, задерживали за неповиновение полиции и мелкое хулиганство.