За рубежом
Российское насильственное вторжение в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности и противоречит уставам ООН и Хельсинки - Майк Помпео

     Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Наше искреннее послание сегодня таково – США твердо поддерживают Грузию, эта поддержка непоколебима и так и будет продолжаться», - об этом государственный секретарь США Майк Помпео заявил после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Государственный секретарь США поздравил Георгия Квирикашвили со 100-летием Первой Грузинской Республики. «Как заявил в июле прошлого года вице-президент Майк Пенс в Тбилиси, мы - вместе с вами, мы - рядом с вами, гордимся этой дружбой и стратегическим партнерством с вашим народом! Я рад, что сегодня мы проводим седьмую сессию Комиссии стратегического партнерства Америки-Грузии. Этот год также важен еще по одной причине - в 2018 года исполняется 10 лет со дня вторжения России в Грузию. Соединенные Штаты Америки однозначно осуждают оккупацию территорий Грузии Россией. Российское насильственное вторжение в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности и противоречит уставам ООН и Хельсинки. Оккупированные Россией территории Грузии - Абхазия и Южная Осетия - являются неотъемлемой частью Грузии», - заявил Помпео.

По словам государственного секретаря США, Соединенные Штаты Америки поддерживают территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. «Мы призываем Россию выполнить обязательства, взятые на себя соглашением о прекращении огня от 2008 года, и вывести вооруженные силы на позиции, существующие до конфликта. А также отозвать признание регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии - независимыми государствами», - заявил Помпео.