Политика
Грузия - ворота для развития торгово-экономического сотрудничества со странами Средней Азии и их вовлечения в глобальные торгово-экономические проекты - Уэсс Митчелл

     Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Продолжается визит премьер-министра Грузии в США. «Отношения между Грузией и США перешли на качественно новый этап и стали еще более многосторонними», - отметил на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Госдепартаменте США помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

Стороны обсудили различные аспекты отношений между Грузией и США, в том числе торгово-экономическое направление. Внимание было уделено большей активизации сотрудничества в культурной и образовательной сферах. Помощник госсекретаря США еще раз подчеркнул достигнутый Грузией прогресс и личный вклад премьер-министра Георгия Квирикашвили в успешное осуществление тех важных реформ, которыми, по оценке Уэсса Митчелла, Грузия является примером в регионе.

Американская сторона также отметила «особую роль Грузии в направлении развития регионального сотрудничества». На встрече внимание было уделено перспективе Грузии на будущем саммите НАТО в Брюсселе. По словам Уэсса Митчелла, США поддерживают стремление Грузии к НАТО и вместе со союзниками еще раз подтвердят на саммите успех страны на этом пути.

Также обсуждали «положение на оккупированных территориях Грузии», в связи с чем Георгий Квирикашвили поблагодарил Уэсса Митчелла за поддержку территориальной целостности Грузии и ещё раз отметил, что Грузия остается надежным стратегическим партнером США.