Общество
Снижению цен на авиабилеты препятствует турецкая компания, управляющая Тбилисским аэропортом! - Тамаз Гаиашвили

     Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Учредитель грузинской авиакомпании «Georgian Airways» Тамаз Гаиашвили заявляет, что высокие цены на билеты, которые установлены на рейсы его авиакомпании, обусловлены теми условиями, которые ставит нынешний менеджмент Тбилисского международного аэропорта.

Соответствующее заявление Гаиашвили опубликовано на сайте авиакомпании в соцсети Facebook. По его словам, он неоднократно обращался к руководству аэропорта с предложением обсуждения и пересмотра условий, что могло бы послужить основанием для понижения цен на авиабилеты, но получал отказ.

«Мы еще в прошлом году попытались провести переговоры с «TAV Georgia» по вопросам увеличения рейсов на 60% и понижения цен на билеты, чтобы они были доступны для всех. Уже больше года призываем их сесть за стол переговоров, но безуспешно. Они не хотят говорить, не хотят объявлять солидарность населению Грузии. Для них главное — получение высоких доходов», — пояснил Гайашвили.

Тбилисским международным аэропортом с 2005 года управляет турецкая компания TAV Urban Georgia (дочерняя компания турецкой TAV Airports Holding A.S.), которая в свое время осуществила реконструкцию здания и территории аэропорта. Согласно первоначально заключенному договору, она получила аэропорт в управление сроком на 20 лет, но в 2016 году условия договора были пересмотрены, в результате чего срок управления Тбилисским международным аэропортом был продлен до 2027 года. До этого же срока, начиная с 2007 года, турецкая компания управляет и Батумским международным аэропортом.

По мнению Тамаза Гайашвили, турецкие владельцы не учитывают возможности и интересы населения Грузии и устанавливают высокие цены на услуги, которыми обусловлены высокие цены на авиабилеты. Между тем, уровень обслуживания в аэропорту, по оценке учредителя «Georgian Airways» отстает от установленных турецкой компанией тарифов.