Актуально
Площадь Роз в Тбилиси, названную в честь «революции роз» Саакашвили, переименуют в площадь Первой Республики – останется ли на площади велосипед Саакашвили?

     Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. Комиссия по наименованию и символике Сакребуло (Городского собрания) города Тбилиси пришла к согласию по новому наименованию площади Роз.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что площадь в самом центре столицы, на проспекте Руставели, была так названа по решению тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили в честь совершённого им в ноябре 2003 года «цветного госпереворота», который окрестили «революцией роз». Одновременно с площади, по приказу Саакашвили, убрали конную статую царю Грузии Давиду IV Строителю и установили огромный «памятник» велосипеду Саакашвили, у которого – 2 руля, смотрящие в разные стороны, как Грузия и Россия благодаря Саакашвили.

И вот, по вчерашнему решению Комиссии, она будет переименована в площадь Первой Республики. Соответствующее предложение будет представлено на утверждение Сакребуло на ближайшем заседании. По словам председателя комиссии Тинатин Ниблошвили, выбор нового наименования обусловлен тем, что 26 мая 2018 года исполняется 100 лет со дня провозглашения Первой Грузинской республики.

Члены партии Саакашвили «Национальное движение» и отпочковавшейся от неё партии «Европейская Грузия» не примут участия в заседании в знак протеста, так как считают, что представители большинства в Сакребуло «пытаются стереть «революцию роз» из истории Грузии».