Политика
Встречами с конгрессменами завершился официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в США

     Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Мы особенно ценим ваше лидерство, управление и достигнутые результаты», - с такими словами обратился к премьер-министру Грузии председатель Демократического партнерства Конгресса, конгрессмен Питер Роскам. На встрече, на которой присутствовал и сопредседатель Демократического партнерства Конгресса, конгрессмен Дэвид Прайс, еще раз была подтверждена «решительная поддержка курса евроатлантической интеграции Грузии».

Конгрессмены оценили мирную инициативу правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», как шаг в правильном направлении и отметили, что это «будет способствовать разделению с проживающими на оккупированных территориях людьми тех благ, которые есть у Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции».

Речь шла также и о факте убийства гражданина Грузии Арчила Татунашвили на территории Цхинвали и было отмечено, что «незаконные действия оккупационного режима неприемлемы для США и всего международного содружества».

На встрече внимание также было уделено перспективе углубления торгово-экономических отношений между США и Грузией, которые поддерживает Конгресс США. Была подчеркнута важность участия США в таких широкомасштабных коммуникационных проектах, как, например, глубоководный порт Анаклии. Стороны отметили, что «проекты подобного масштаба способствуют укреплению стабильность как в Грузии, так и во всем регионе».