Общество
Поддержка американского правительства и конгрессменов – сигнал, что российская оккупация скоро закончится и Россия выведет войска с территории Грузии! - Созар Субари

     Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. Вчера в Тбилиси, в связи с учреждённым в 2014 году Католикос-Патриархом всея Грузии Илиёй II Днем Абхазии, в соборе Сиони отслужили молебен, в котором приняли участие члены правительства Абхазии в изгнании и министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари.

«Прошло 25 лет с тех пор, как агрессор отрезал древнейшие земли Грузии. Верю, что недалек тот день, когда наше население вновь вернется в родной край! В связи с этим важным сигналом является поддержка американского правительства и конгрессменов, их призыв, что российская оккупация должна закончиться и российская сторона должна вывести войска из территории Грузии!», - заявил Субари.

В связи с заключительным слушанием по делу «Грузия против России» (дело II) в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, Созар Субари заявил:
«Что касается правовых рычагов, насколько Россия будет их исполнять, то это не зависит от Грузии. Для этого есть кабинет министров Совета Европы, комитет, который имеет рычаги воздействия на Россию для выполнения условий. Это давление, несомненно, принесет результат. Не будем забывать, что Россия шантажирует членов Совета Европы, что прекратит финансирование организации, покинет организацию, но сила демократического мира намного больше, чем шантаж России!».

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, по кулуарной информации, бывший омбудсмен Грузии Созар Субари рассматривается в качестве кандидата от правящей партии «Грузинская мечта» на президентских выборах в октябре с.г. и пользуется большой поддержкой Запада, в частности – США ещё со времён режима президента Саакашвили.