Политика
Грузинская культура - европейская с американским оттенком; наше мировоззрение - западное и трансатлантическое, также, как наши ценности и политика! – премьер-министр Грузии «открыл Америку»

     Грузия, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. «100 лет назад Грузия навечно связала свою дорогу с Западом и сегодня Грузия больше не находится на распутье. Наша культура - европейская с американским оттенком; наше мировоззрение - западное и трансатлантическое также, как наши ценности и политика», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в «Институте мира США» на ежегодной конференции по стратегическому партнерству США-Грузия «100 лет со дня основания Первой республики».
«История является составной частью мировоззрения грузин. Мы очень многое перенесли, чтобы дойти до этих дней, и героями этой истории являются именно грузины. 100 лет назад, в мае, Грузия сделала огромный шаг в будущее. Мы создали Демократическую Республику Грузия тогда, когда вокруг нашей маленькой страны царили беспорядки, революция и гражданская война, которые подпитывались силами, многократно превосходящими наши возможности. В тот исторический момент наши предки возможно и не осознавали, что независимость Грузии и наша свобода будут отложены ещё почти на 75 лет», - заявил Георгий Квирикашвили и напомнил, что «всего через три года после возвращения государственности в Грузию вторглась Красная Армия, и хотя временно, но все же лишила ее независимости, но несмотря на это Грузия никогда не предавала мечту о независимости и свободе».
«Эти инстинкты заложены в нашем генетическом коде. Здесь мы можем упомянуть восстановление государственной независимости в 1991 году, но корни грузинской государственности уходят на глубину столетий. В качестве перекрестка цивилизаций мы многое впитываем и многим делимся с нашим окружением, но в то же время, сохраняем нашу грузинскую уникальность и западную уникальность»,
- сказал Квирикашвили.
«Наше мировоззрение западное и трансатлантическое также, как наши ценности и политика. Наша верность основам западных и европейских ценностей - демократии и правам человека, является твердой, глубинной и устойчивой. Мы гордимся тем, что являемся продуктивным членом трансатлантического сообщества и с течением времени нас ожидает ещё больший рост», - заявил премьер Квирикашвили.
ГРУЗИНФОРМ: Каждое предложение выступления премьер-министра Грузии в США настолько «сенсационно», настолько «переворачивает» наизнанку всю историю Грузии, что по своей «научной ценности» равнозначно разве что открытию Америки! А по своей «оригинальности» выступление Георгий Квирикашвили далеко оставило за собой даже самые проамериканские – антироссийские спичи экс-президента Саакашвили, что лишний раз подтверждает безусловную преемственность внешней, да и внутренней политики прошлой и нынешней властей Грузии.