Политика
Ротация грузинских сил в Афганистане

georgia_afgan

12 апреля в Афганистан отправились 94 военнослужащих вооруженных сил Грузии. Этим самым началась и в течение двух недель продолжится процесс ротации размещенного в афганской провинции Гельманд 32-го пехотного батальона ВС Грузии.

По сообщению Министерства обороны Грузии, 749 военных 33-го пехотного батальона заменят контингент, который служит в Афганистане с ноября прошлого года. В рамках предыдущей ротации 32-й батальон заменил 31-й пехотный батальон.

Солдаты 33-го батальона, которые подключатся к Международным силам по обеспечению безопасности в составе американского контингента, прошли шестимесячный интенсивный курс подготовки.

После того, как в ноябре 2009 года Грузия присоединилась к проводящейся под эгидой НАТО миротворческой операции, всего в Афганистане погибли семь грузинских военнослужащих.

С апреля 2010 года число грузинских военнослужащих в Афганистане было увеличено до 950 человек. А в феврале текущего года Грузия приняла решение об отправке в Афганистан группы артиллерийских инструкторов для обучения афганских сил.