За рубежом
Макрон: Несоблюдение НАТО обязательств перед Россией было ошибкой и породило обоснованное недоверие к Альянсу с российской стороны

     Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Несоблюдение НАТО обязательств перед Россией было ошибкой и породило обоснованное недоверие к Альянсу с российской стороны.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Думаю, что ошибка, совершавшаяся последние 20 лет, я скажу об этом открыто, состояла в том, что через НАТО мы не полностью выполнили обязательства, которые были приняты в определенный момент.

Это вызвало законные опасения России. Мы не выстроили пространство доверия, которого Россия имела право ожидать, и это также подпитало опасения», — сказал Макрон.

Европа в недавнем прошлом могла обладать недостаточным суверенитетом, добавил Макрон, отметив, что он хочет положить этому конец и готов отстаивать идею многостороннего подхода в международной политике.

«Первые решения, которые я принимал, которые касались Франции и которые я отстаиваю на европейском уровне, направлены в эту сторону», — указал он.

«В плане обороны и коллективной безопасности Европе, Франции и России предстоит выстраивать новую архитектуру, которая позволила бы двигаться вперед на основе полного доверия», — заключил Макрон.

rusvesna.su