Политика
«В городе Сочи – тёмные ночи…»

dzasoxov2По информации грузинской газеты «Версиа», запланированная на 26-28 апреля российско-грузинская конференция в Сочи проводится по инициативе и при финансовом обеспечении «Ассамблеи народов Грузии».

«В кулуарах говорят, что интерес руководителя Ассамблеи Гочи Дзасохова заключается в том, чтобы занять кресло премьер-министра Грузии. Говорят также, что, если это произойдет, то станет гарантией восстановления разрушенного моста с осетинами», - пишет газета «Версиа» в статье под заголовком «Засекреченная встреча грузинских и российских политиков в Сочи. Почему конференция проводится 26-28 апреля и приедут ли в Сочи Гулашвили-Кукава?».

«26-28 апреля в Сочи, в гостинице «Отель», пройдет собрание-конференция на тему «Грузия-Россия, 2020 год. Что будет завтра?». Из Грузии приглашены 30 человек – политологи, конфликтологи, политики и журналисты. Однако, их имена строго засекречены», - отмечает издание, по информации которого в Сочи из Москвы прибудет президент медиа-холдинга «Джорджиан Таймс» Малхаз Гулашвили, а из Грузии приглашены журналист Георгий Удзилаури и лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава.

По информации «Версиа», во встрече с российской стороны примут участие известные представители власти, политологи, журналисты и общественные деятели, в том числе – Максим Шевченко, Гейдар Джемал, Валерий Фадеев, Вячеслав Никонов, Алексей Пушков, Константин Косачев, Владимир Мамонтов.

«Версиа» связалась с предполагаемым участником встречи Малхазом Гулашвили, однако он от интервью отказался. «Только Каха Кукава ответил нам коротко, что его действительно пригласили на эту встречу, хотя он не знает её формата и даже пока не решил - поедет ли?», - пишет автор статьи.

ИА ГРУЗИНФОРМ: Проводимые в Сочи конференции зачастую носят довольно странный характер. Читатели, наверное, хорошо помнят совместное мероприятие Дзасохова и Эбралидзе два года назад в Сочи, на котором Эбралидзе «неожиданно» для всех высказал претензию стать президентом Грузии! А на нынешней, запланированной на 26-28 апреля с.г. конференции, говорят, состоится презентация будущего премьер-министра Грузии – Гочи Дзасохова… Удивительное совпадение?!

Странно звучит даже само название конференции: «Грузия-Россия. 2020 год. Что будет завтра?». Неужели её участники считают, что до 2020 года между Грузией и Россией ничего не изменится, и на протяжении всего этого периода страны будут находиться в режиме крайнего противостояния и отсутствия взаимоотношений?! А ведь город, в котором планируется провести эту конференцию, в 2014 году будет принимать Зимние Олимпийские Игры! Неужели ни этот факт, а также предстоящие в России и Грузии президентские и парламентские выборы 2012-2013 гг. ничего абсолютно не изменят в сложившейся, крайне неприемлемой для наших братских народов, ситуации?! Ведь если она действительно останется в нынешнем формате, после 2020 года между двумя странами, возможно, не будет даже разговора о гуманитарном сотрудничестве и давние соседи навсегда потеряют друг друга. «Грузия-Россия. 2020 год. Что будет завтра?» - ЗАВТРА МОЖЕТ УЖЕ НИЧЕГО И НЕ БЫТЬ!

Хотя… есть и другая версия: не намекают ли авторы конференции, что и Грузии (народу), и в России (руководству РФ) следует примириться с мыслью о продлении правления режима Саакашвили до 2020 года?..