Актуально
Граждане Грузии армянской национальности активно вовлечены в строительство страны, что является ярким подтверждением единства многонациональной Грузии - премьер Квирикашвили

     Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузию и Армению связывают традиции многовековой дружбы и добрососедских отношений, что нашло отражение в существующем партнерском сотрудничестве», — заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Символично, что первый официальный визит премьер-министра Армении был осуществлен в Грузию тогда, когда мы в один и тот же период отмечаем 100-летие независимости наших республик и это историческое для обеих стран событие произошло именно в нашем городе, Тбилиси. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю две дружественные нации с особенной датой — 100-летним юбилеем объявления независимости. Сто лет назад грузинский и армянский народы, несмотря на многие трудности и вызовы, проявили исключительную способность к борьбе и смогли продемонстрировать свои стремления на пути к демократическому развитию», — заявил Георгий Квирикашвили.

Как отметил премьер-министр, Грузию и Армению связывают традиции многовековой дружбы и добрососедских отношений.

«После распада бывшего Советского Союза и восстановления независимости, в результате совместных усилий, удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество, основанное на доверии. Для Грузии чрезвычайно важна стабильность и демократическое развитие Армении. Именно поэтому мы с большим вниманием наблюдали за недавними событиями в дружественной Армении, где люди показали всему миру отличный пример честности и преданности демократическим принципам.

Я хотел бы воспользоваться случаем и поздравить нашего дорогого гостя с избранием на пост премьер-министра и пожелать ему успехов и достижений на этой ответственной должности на благо нации и страны. Уважаемый премьер-министр, еще раз хочу подтвердить лично мою готовность и готовность правительства Грузии к будущему плодотворному сотрудничеству. На сегодняшней встрече я и мой коллега обсудили все основные направления сотрудничества. Мы подчеркиваем наше стремление к интенсивному политическому диалогу. Мы также коснулись перспектив развития существующих торгово-экономических отношений»,
— отметил Георгий Квирикашвили.

По его словам, на встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества по таким направлениям, как транспорт, энергетика, туризм, культура, образование, инновации и т. д.

Как заявил грузинский премьер, в ближайший период состоится заседание рабочей группы и будет подготовлено заседание Комиссии по двустороннему экономическому сотрудничеству.

«Также мы рассмотрели основные направления, которые будут обсуждаться в рамках этой комиссии и согласовали принципы, на которых будет строиться повестка дня будущей работы. В рамках визита премьер-министр Армении также посетит Южную Грузию, где проведет встречи с местным населением. Граждане Грузии армянской национальности активно вовлечены в строительство страны, что является ярким подтверждением единства многонациональной Грузии.

Наше население, независимо от национальности, служит общей цели — укреплению Грузии и развитию региональных и соседских отношений. Я хотел бы еще раз поблагодарить моего коллегу за визит, искренний разговор и выразить готовность к будущему сотрудничеству»,
— заявил Георгий Квирикашвили.