Право
Станет ли дело Саралидзе вторым делом Гиргвлиани? – Генпрокурор подал в отставку - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Судья признал вину обоих обвиняемых в убийстве на улице Хорава. Судья не определил меру пресечения, а объявил лишь квалификацию. Один из несовершеннолетних обвинялся в умышленном убийстве двух несовершеннолетних. Этого несовершеннолетнего суд признал виновным в попытке умышленного убийства Левана Дадунашвили, но оправдал по части обвинения в умышленном убийстве Давида Саралидзе. Что касается второго несовершеннолетнего, обвинение против него было переквалифицировано - его признали виновным в попытке умышленного убийства. Его тоже обвиняли в умышленном убийстве одного несовершеннолетнего
Двое подростков были ранены на улице Хорава в Тбилиси первого декабря 2017 года. Один несовершеннолетний скончался на месте, второй, несмотря на попытки врачей и несколько операций, умер 2 декабря в больнице. В убийстве обвиняются двое несовершеннолетних. По сообщению прокуратуры, словесная перепалка между учениками 11-го класса произошла в туалете тбилисской общеобразовательной школы N51, которая продолжилась на улице Хорава и переросла в драку, в то время, когда обвиняемые знали и полностью осознавали, что Д. С. был учеником школы и несовершеннолетним, группой, с применением ножей преднамеренно убили его, а Л.Д, был также убит одним из обвиняемых Г.Б.
Близкие пострадавших не согласны с решением суда. За объявлением вердикта последовало противостояние. У Тбилисского городского суда была мобилизована полиция. Политические партии и простые горожане вышли на акцию солидарности. «Пусть выйдет Шотадзе (Главный прокурор Грузии – ГРУЗИНФОРМ) и ответит мне, кто убил моего сына! Система пошла против меня и я разрушу эту систему при поддержке грузинского народа! Призываю всех родителей, потерявших сыновей, присоединиться ко мне! Прошу всю Грузию, встаньте рядом со мной! Система Шотадзе должна быть уничтожена! Убийцы моего сына не наказаны! Немедленно привлечь к ответственности Ираклия Шотадзе, который активно участвовал в сокрытии убийства моего сына! Сегодня обесчестили моего сына! Я не дам им права на это, я пожертвую собой ради чести своего сына! Где Георгий Гахария (министр ВД Грузии – ГРУЗИНФОРМ), которого два месяца назад я просил встретиться и выслушать меня?! Система решила столкнуться со мной и я либо разрушу эту систему, либо пусть меня убьют! Я никому не позволю обесчестить моего сына, ни Шотадзе, ни кому-либо! Либо я разрушу эту систему, либо пусть меня убьют сейчас же!», - заявил около Тбилисского городского суда отец одного из убитых на улице Хорава несовершеннолетних - Заза Саралидзе, который продолжил акцию протеста у здания Главной прокуратуры Грузии.
Глава Департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Грузии Натия Сухиашвили предложила Зазе Саралидзе встретиться с Главным прокурором Ираклием Шотадзе, на что Заза Саралидзе ответил отказом. Заза Саралидзе требует, чтобы Ираклий Шотадзе ответил на его вопросы публично. «Пусть выйдет и говорит со мной здесь!», - заявил Заза Саралидзе. «В части Левана, как мы и ожидали, вынесен обвинительный вердикт в отношении лица, которому было предъявлено обвинение. Что касается в части убийства Дато, то здесь остаются вопросы. В части Дато у нас возникает чувство протеста. Фактически, убийца Дато не установлен», - об этом адвокат семьи одного из убитых на улице Хорава подростков Левана Дадунашвили - Изо Маглакелидзе - заявила после оглашения судебного вердикта.

«Несмотря на то, что по делу об убийстве на улице Хорава был вынесен обвинительный приговор, прокуратура не согласна с решением и называет решение судьи непонятным», - об этом Главный прокурор Ираклий Шотадзе заявил на чрезвычайном брифинге. По словам Шотадзе, непонятно, на основании чего принял решение судья. Как заявил Главный прокурор, решение будет обжаловано в апелляционном порядке, а к расследованию подключатся известные западные прокуроры высокого ранга и повторная экспертиза будет проведена за рубежом. Кроме того, в Парламенте Грузии будет создана специальная временная комиссия по расследованию этого дела. «Как сторона обвинения, я не могу говорить о деталях и мы ждем мотивационной части приговора. Однозначно заявляем, что решение будет обжаловано в апелляционном порядке, так как в отношении обоих обвиняемых прокуратура представила совокупность достоверных доказательств и то, что со стороны суда они не были учтены, непонятно», - заявил Шотадзе.
ГРУЗИНФОРМ: Следствие и суд, которые оставили много вопросов по этому резонансному делу, вызвали резкий протест в Грузии. Кроме близких убитых в этой ужасной трагедии подростков, все политические партии выразили протест и сделали заявления с требованием смены власти. Станет ли дело об убийстве двух подростков их сверстниками вторым делом Гиргвлиани – молодого человека, убитого сотрудниками МВД во время президента Саакашвили, ставшее первым толчком к свержению системы режима последнего? Сегодня можно утверждать лишь одно – власть правящей партии «Грузинская мечта» стоит перед беспрецедентным за всё время её правления вызовом, на который она должна найти адекватный ответ. А проблема – в следующем: дело в том, что родные убийц – известные в Грузию люди, это и небезызвестный политик времён президента Гамсахурдия Борис Какубава, и известный в Грузии по резонансным делам последних лет, уже при новой власти, прокурор Мирза Субелиани, которые покрывают своих внуков и племянников. И если власть не примет справедливого решения невзирая на лица, напряжение в обществе, подстёгиваемое всеми политическими партиями, получившими отличный повод свети счёты с властью, в том числе – обещающий вернуться в Грузию в ближайшее время Саакашвили, достигнет критической отметки. Тем более, что к протесту присоединились все недоброжелатели правящей партии – президент, омбудсмен, НПО и молодёжь, с требованием сменить систему и безоговорочной отставки Главного прокурора. И тут уже простыми извинениями, как недавно извинился министр внутренних дел Георгий Гахария перед участниками акции протеста на проспекте Руставели за рейд в ночные клубы, не обойтись...

К вечеру вчерашнего дня Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку, но вряд ли это удовлетворит протестующих…