За рубежом
Путин: Третья мировая война может стать концом сегодняшней цивилизации

     Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что политика сдерживания России ошибочна. Об этом президент России заявил вчера, 7 июня, отвечая на вопросы населения РФ в ходе очередной «Прямой линии», которая проводилась уже в 16-ый раз. По информации организаторов, поступило более двух миллиона вопросов, из который Путин ответил более чем на 70 вопросов россиян.

«Это - один из способов сдерживания России также, как и злополучные санкции. Бесконечные обвинения лежат в основе сдерживания развития России, как считают те, кто прибегает к таким мерам, поскольку они видят угрозу в России. Они видят, что Россия является для них конкурентом. На мой взгляд, это - очень ошибочная политика, потому что нужно не сдерживать кого-либо, включая Россию, а нужно выстраивать конструктивные отношения. Тогда общий эффект для мировой экономики будет только положительным», - сказал Владимир Путин.

По его словам, это уже понимают многие российские партнеры. «Вы видите, что происходит во многих странах. Там на политическом уровне уже говорят о необходимости наладить нормальные отношения. У каждой страны есть свои интересы, однако их не нужно решать методом политического эгоизма, в том числе - экономического. Многие из наших партнеров постепенно осознают это. Надеюсь, этот процесс ускорится», - заявил российский президент.

По словам Владимира Путина, Россия должна последовательно отстаивать свои интересы как в экономике, так и в сфере безопасности, но не грубо и нагло. «Мы это делали и будем делать. Хотя всегда стремились пойти на компромисс. Давление закончится тогда, когда наши партнеры убедятся, что используемые ими методы неэффективны, контрпродуктивны и вредны для всех, и что необходимо учитывать интересы Российской Федерации», - полагает Путин.

На вопрос - произойдет ли Третья мировая война? - Путин ответил фразой Эйнштейна: «Я не знаю, какие средства будут использоваться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут применяться камни и дубинки. Осознание того, что Третья мировая война может стать концом сегодняшней цивилизации, должно удерживать нас от крайне опасных действий на международной арене», - сказал российский президент.