За рубежом
США предъявили России и сирийским гражданам обвинение в нарушении санкций

     Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министерство юстиции США предъявило обвинение пятерым гражданам РФ и троим сирийцам за нарушение американских санкций. Как сообщает BBC, им угрожает срок лишения свободы до 25-ти лет.

По заявлению ведомства, пять сотрудников российской компании «Совфрахт» и трое граждан Сирии, также представляющих интересы российской компании, являющиеся инспекторами в порте города Банияс, якобы пытались организовать перевозку топлива на территорию Сирии. Им вменяют в вину сговор с целью обойти экономические санкции в отношении Сирии, введенные США, а также отмывании денег. По информации минюста США, они поставляли в Сирийскую республику авиационное топливо.

«Как было установлено, обвиняемые устроили сговор против Сирии и Крыма с целью обхода наших санкций, что представляет угрозу американским интесам не только в регионе, но и для нашей внешней политики и национальной безопасности США», — заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

Министерство юстиции США в 2016 году ввело санкции в отношении компании «Совфрахт» за деятельность в аннексированном Крыму.

1tv.ge