Право
Все изменилось на суде - МВД о деле убийства школьников в Тбилиси

     Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. МВД Грузии раскрыло дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили, но все изменилось на суде, сказала замминистра ВД Натия Мезвришвили в эфире телеканала TV Pirveli.

Саралидзе и Дадунашвили стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года. МВД Грузии по обвинению в убийстве задержало двух человек и изъяло орудия убийства — два ножа, однако 31 мая Тбилисский суд признал одного из задержанных виновным в убийстве Дадунашвили, а второго — в попытке убийства Саралидзе. Таким образом, все еще не известно, кто убил Саралидзе.

За этим последовала волна протеста, которая вылилась в многотысячные акции и требования об отставке главного прокурора, а после премьер-министра. Под давлением протеста 31 мая главный прокурор подал в отставку.

«О том, кто является убийцей, Министерство внутренних дел сообщило господину Зазе Саралидзе, когда задержало этих лиц, и когда передало дело в суд. Понятно, что получили другой результат… Что изменилось в суде, в том числе, что изменилось с точки зрения результатов экспертизы — по этим вопросам, между прочим, в рамках нового расследования мы проводим следственные мероприятия. Я могу однозначно сказать, что мы нарисовали полную картину в связи с тем, кто совершил убийство. Эта картина изменилась на суде», — заявила Мезвришвили.

Одной из причин принятия судом подобного решения назвали результаты альтернативной экспертизы тела Саралидзе, которую провела независимый эксперт Майя Николеишвили. Она утверждает, что в деле могло фигурировать и другое орудие убийства.

Мезвришвили отметила, что прокуратура собирается обжаловать приговор в апелляционном суде.

«Сейчас мы, сторона обвинения, прокуратура, сделаем все для того, чтобы в апелляционном суде был получен тот результат, который должен быть получен. К сожалению, суд (первой инстанции — ред.) не учел улики, представленные прокуратурой», — добавила замминистра.

После того, как по поручению премьер-министра МВД Грузии занялось повторным расследованием дела, задержали двух человек — Мераба Морчадзе по обвинению в оказании давления на свидетеля и экс-сотрудника прокуратуры Мирзу Субелиани по обвинению в недонесении о преступлении.

Морчадзе является родственником Михаила Каландия — одного из участников драки и свидетеля по делу об убийстве подростков, а Субелиани — отец еще одного участника драки.

«Очень жаль, что господин Заза Саралидзе не доверяет Министерству внутренних дел. Это по-человечески для меня абсолютно понятно. Однако я его заверяю в том, что повод для доверия действительно существует, хотя бы исходя из тех шагов, которые МВД сделало за короткий период», — сказала Мезвришвили.

По ее словам, несмотря на то, что МВД работает над выявлением лиц, которые могли оказать давление на свидетелей, в случае установления других обвиняемых в убийстве, они обязательно будут задержаны.