Общество
«В Зугдиди бюджетные средства расходуются не по целевому назначению!»

fuliСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Зугдиди: На днях Сакребуло Зугдидского муниципалитета утвердило на заседании весьма «важный» вопрос - «О выдаче сотрудникам структурных единиц Сакребуло,   Гамгеоба и других территориальных органов Зугдидского муниципалитета, в связи с Пасхальным праздником, денежной помощи в размере месячного оклада». Из депутатов Сакребуло (34 – «Нацдвижение», 7 – из оппозиции) «против» выступили лишь «Свободный демократ» - Гия Аласания и представитель «Справедливой Грузии» Лоти Кобалия.

Двоюродный брат лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания – Гия Аласания (к слову, в предновогодние дни не проголосовавший за принятый в 10 часов ночи зугдидский бюджет) не может скрыть своего возмущения. «Мне непонятно, что означает оказывать денежную помощь государственным служащим, к тому же – в массовом порядке, несмотря на мое категорическое требование, нам не называют цифры. Не исключено, что кому-то из госслужащих, действительно, нужна помощь, однако, не могла же у всех сразу возникнуть в ней необходимость! Мне заявили, что так оно и было предусмотрено. Если бы этому придали вид премирования, еще куда ни шло, но выдавать месячный оклад – это ведь абсурд! Представьте, что, оказывается, Александр Кобалия, Руслан Киласония и иже с ними нуждаются в помощи», - сокрушается Аласания.

По его разъяснению, в 2010 году только на культурно-спортивные мероприятия было израсходовано 533.000 лари. «На заседание комиссии, при слушании отчета, была представлена смета, согласно которой более половины суммы потрачена не по целевому назначению. Конкретно, 26 мая была проведена акция, якобы, в поддержку беженцев «Музыка освобождает» - совершенно безликое мероприятие, никак не соответствовавшее проблемам беженцев. Представители шоу-бизнеса, приезжающие в Зугдиди, выдвигают местным властям свои условия, которые удовлетворяются, из-за чего бюджетные средства расходуются неадекватно», - отметил Гия Аласания.

Фонд заработной платы Сакребуло и Гамгеоба Зугдидского муниципалитета, расходы на товары и услуги на 2011 год составляют 4.232.000 лари, тогда как собственные доходы – 3.500.000 лари. Как заявляет Гия Аласания, остальные суммы идут из центра, который и диктует, куда и на что их тратить. И о каком местном самоуправлении при этом можно говорить?

Так что, представителей Сакребуло и Гамгеоба Зугдидского муниципалитета ждут радостные праздники. А вот как быть той категории людей, у которых не то что дополнительных средств, но и на кусок хлеба денег нет?