Актуально
Новое правительство у Грузии будет максимум через 21 день, до укомплектования нового состава правительства все министры являются исполняющими обязанности

     Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал указ, в соответствии с которым все члены Кабинета министров правительства Георгия Квирикашвили отныне являются исполняющими обязанности. Согласно Конституции Грузии, после того, как премьер-министр Грузии подает в отставку, весь состав правительства автоматически уходит в отставку. Квирикашвили объявил, что покидает должность вечером в среду на чрезвычайном брифинге. Свое решение он объяснил разногласиями с соратниками по правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия».

Президент в течение 7 дней должен представить в Парламент кандидата в премьер-министры Грузии, которого выберет правящая партия «Грузинская мечта - демократическая Грузия». После этого у кандидата в премьер-министры будет 7 дней, чтобы сформировать свою команду и представить новую Программу правительства. Затем парламент в течении 7 дней должен ознакомиться с представленной Программой и составом правительства и проголосовать по вопросу выражения доверия. Новое правительство будет утверждено при поддержке более половины из 150 депутатов Парламента Грузии.