Политика
Бидзина Иванишвили, как лидер правящей партии, должен стать премьер-министром Грузии! – президент Маргвелашвили

     Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Такое заявление сделал президент Грузии Георгий Маргвелашвили в начале своего вступления на конференции «Европейский путь Грузии», открывшейся вчера в Батуми. По словам Маргвелашвили, «в Грузии надо закончить процесс, когда общество не знает - кто и почему снимает премьер-министров»:

«Вчерашнее заявление об отставке (премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили – ГРУЗИНФОРМ) должно стать составной частью нашей европейской, прозрачной и понятной для общества политики. Вчера господин премьер ушел с должности и сказал, что должен дать возможность председателю партии, то есть Бидзине Иванишвили, укомплектовать новое правительство. Я считаю, что эти процессы должны быть гораздо более понятными, прогнозируемыми и прозрачными для общества. Считаю, что для общества должно быть понятно - почему вдруг уходят с должности премьер-министры, являющиеся успешными премьер-министрами, также, как и во время ухода предыдущего премьер-министра - господина Гарибашвили - мы услышали (от Бидзины Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ), что он - успешный премьер-министр!

Почему уходят с должности успешные премьер-министры, какой аргумент стоит за этим? По какому принципу и каким критериям избираются новые премьер-министры? Полагаю, что этот период маскарада, когда вдруг избираются премьер-министры, но по какому принципу - непонятно ни общественности, ни нашим иностранным партнерам, должен закончиться!

Если мы говорим о европейском выборе и формировании европейского государства, скажу, что там премьер-министры являются лидерами правящей партии. Соответственно, Бидзина Иванишвили, как лидер правящей партии, должен стать премьер-министром, если мы говорим об ответственной политике и формировании государственного процесса, понятного для государства и общества. И если мы говорим о назначении и выборе такого премьер-министра, в отношении которого вопросы не возникнут.

Это - реальность, в котором мы находимся, так формируется европейская политическая культура. Я говорю об этом, поскольку сегодня мы объединяемся, обсуждаем и рассматриваем европейский путь Грузии. Следовательно, думаю, что это должно стать концом того процесса, когда нам неизвестно – кто и по какому принципу снимает премьер-министров и по какому принципу выбирает премьер-министров на пост…

Призываю ответственные политические силы в Грузии, в том числе и больше всего - правящую партию, взять ответственность перед обществом и назвать премьер-министром человека, который является лидером партии, с которым мне пришлось поработать, как с премьер-министром! Могу сказать, что он (Бидзина Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ) был хорошим премьер-министром. Я работал с Бидзиной Иванишвили, как министр (просвещения Грузии – ГРУЗИНФОРМ), и это сотрудничество было очень хорошее, интересное и эффективное. Но этот маскарад, когда назначаются люди и в действительности принимающей решения, оказывается, является партия, это не выражает реалий и, на мой взгляд, навредит Грузии, навредит европейскому выбору Грузии, навредит стабильности Грузии!», - заявил, в частности, Георгий Маргвелашвили и добавил, что с премьером Георгием Квирикашвили ему было особенно комфортно работать.

«Я работал с четырьмя высшими должностными лицами, это были - господин Гарибашвили, господин Квирикашвили, господин Усупашвили, господин Кобахидзе (два последних – председатели Парламента Грузии, президент Маргвелашвили забыл посчитать и упомянутого им самим в начале премьер-министра Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ). Господин Георгий в работе был самым комфортным высшим должностным лицом, с четко определенным и понятным видением того, чем занимался и в каком направлении развивал страну», - заключил президент.