ПУБЛИКАЦИИ
Если Крым – российский, потому что там говорят по-русски, значит Абхазия и Южная Осетия - тоже российские? – ГРУЗИНФОРМ комментирует заявления Дональда Трампа на G7

     В Грузии за акциями протеста и отставкой правительства «пропустили мимо ушей» сенсационное заявление президента США Дональд Трампа в ходе саммита G7 в Канаде 8-9 июня. Кроме того, что Трамп там поскандалил со всеми по поводу выхода США из ядерной сделки с Ираном и введения пошлин на сталь и алюминий - 10% и 25% соответственно, он много внимания уделил России и её лидеру. «25 процентов времени мы уделили России, вот почему было бы лучше, если бы здесь присутствовали Путин и российские дипломаты», - приблизительно так заявил президент США на саммите. Хотя и до саммита Трамп заявил, что «Россия должна присутствовать, должна вернуться в G8», на что последовал известный ответ Путина, что «Российская Федерация не выходила из «большой восьмёрки», поэтому никуда возвращаться не собирается».

Но для властей Грузии крайне важны другие сенсационные заявления Трампа – те, которые одновременно касаются: её «стратегического партнёра №1» - США; «главного регионального партнёра» - Украины; и «страны – оккупанта и противника №1» - России. «Президент Трамп заявил лидерам G7, что Крым - российский, потому что все жители там говорят по-русски», - отмечается в сообщении американского портала Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника, которые уточнили, что такое заявление американский президент сделал во время ужина в позапрошлую пятницу.
Как отмечается в сообщении, в ходе саммита Трамп критиковал своего предшественника Барака Обаму, не воспрепятствовавшего присоединению Крыма к РФ. «Обама может говорить все что хочет, однако он допустил то, что Россия присоединила Крым», - приводит слова Трампа Buzzfeed. «Это было задолго до меня. Президент Обама потерял Крым, потому что Путин не уважал президента Обаму!», - цитирует Трампа Fox News.

Кроме того, по информации Buzzfeed, Трамп раскритиковал украинское руководство, отметив, по словам одного из источников, что «Украина - одна из наиболее коррумпированных стран в мире. Зачем мы вообще имели с ними дела?!».

Как относиться к вышеуказанным заявлениям президента США и почему они крайне важны для Грузии?

Прежде всего, надо учесть, что президент- бизнесмен Трамп управляет страной как своим собственным бизнесом, учитывая только насущные интересы американцев. Что даст эта политика в долгосрочной перспективе - для него не важно, главное, что сегодня она положительно отразилась на долларе и американской экономике. Что касается внешней политики, Трамп не скрывает, что признаёт только право сильного и самыми сильными считает США. Поэтому Трамп свысока относится к Евросоюзу и НАТО, зависящих от США и российского газа, и признаёт сильных противников - Россию и Китай.

Несмотря на антироссийские санкции, которые нанесли России большой урон, Трамп, которого американский политистеблишмент со дня победы на выборах обвинял (и до следующих президентских выборов в США будет обвинять!) в тайных связях с Кремлём, в случае на то политической воли, может изменить нынешний статус-кво в российско-американских отношениях – на противоположный, партнёрский. Путин, на переговорах с которым Трамп хочет выглядеть главным, терпеливо ждёт, пока Трамп созревает для делового разговора, но одновременно «сжимает кольца потуже» после каждого скандального телодвижения «ковбоя», благосклонно принимая затурканных Трампом европейских лидеров. Предугадывать сегодня дальнейшие события – значит гадать на кофейной гуще, единственное, о чём можно сказать с уверенностью – что при эмоциональном и амбициозном прагматике (уникальный синтез!) Трампе никому скучно не будет…

Почему это должно учесть и новое правительство маленькой Грузии, кандидат в премьер-министры которого - Мамука Бахтадзе - в прошедший четверг своим первым приоритетом заявил осуществление «исторического - евроатлантического выбора грузинского народа»? По многим причинам, упомянем лишь 4 из них:

1. Если Крым – российский (а слова президента США в Грузии обсуждению не подлежат!), значит антироссийские санкции против России бессмысленны - также, как бессмысленны поправка Джексона – Вэника и существование НАТО после ликвидации СССР и Варшавского договора. Поэтому в следующий раз правительство Грузии должно хорошо подумать, прежде чем предпринимать любые антироссийские акции - к примеру, в солидарность с Великобританией о высылке российских дипломатов. (Кстати, ни один российский дипломат Тбилиси так и не покинул, «зато» Сирия признала независимость Абхазии и ЮО).

2. Если Крым – российский, потому что там жители говорят по-русски, значит, по логике президента США, Абхазия и Южная Осетия – тоже российские, потому что там тоже говорят по-русски? Если Дональд Трамп вдруг изменил позицию по отношению к вопросу принадлежности Крыма, значит не исключено, что он может изменить позицию по отношению к принадлежности Абхазии и Южной Осетии?

3. Учитывая, что Европарламент в последней резолюции по Грузии вновь подчёркивает исключительно мирный путь решения территориальных проблем, новому правительству Грузии желательно изменить евроатлантическую ориентацию государства - на европейскую (без «атлантической»). В связи с этим в новом правительстве необходимо сменить министра обороны, живущего в «параллельном» – НАТОвском мире и подчиняющегося не грузинскому премьеру, а Брюсселю. В то время, когда в Грузии голодают дети, что на прошлой неделе подтвердило исследование ЮНИСЕФ, и катастрофически увеличился внешний долг, американское и другое иностранное оружие, которым на госбюджетные сотни миллионов долларов наводнил Грузию Леван Изория, подлежит срочной перепродаже любым странам (кроме ИГИЛ). Вызывая тревогу у абхазов и осетин, это бесполезное против русских железо делает невозможным вышеупомянутый процесс мирного урегулирования с Абхазией и Южной Осетией.

4. Украина – самая коррумпированная страна в мире! - в унисон заявляют Трамп и Саакашвили, а нынешняя власть Грузии официально объявила Украину самым дружественным Грузии государством, военным и экономическим партнёром в черноморском регионе и «товарищем по несчастью». Украина и Грузия в унисон выступают на всех международных площадках и таким же «дуэтом» упоминаются в резолюциях ООН и Европарламента как «пострадавшие от российской оккупации». Вместе стремятся в НАТО и Евросоюз, вместо получают «Джавелины» от США и безвиз от ЕС и вместе мечтают вернуть «оккупированные территории». Поэтому Грузию, вслед за Украиной, Трамп может тоже объявить коррумпированной страной-изгоем и вернуть в её руководство признанного кризис-менеджера по борьбе с коррупцией – Мишу Саакашвили.

ГРУЗИНФОРМ
18 июня 2018 года
Грузия, Тбилиси