Актуально
Грузия получит от США новейшую противовоздушную оборонную систему «Стингеры» - Леван Изория

     Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. После противотанковых систем «Джавелин» Грузия получит от США новейшие противовоздушные оборонные системы «Стрингеры», — об этом заявил кандидат в министры обороны Грузии Леван Изория.

Леван Изория говорил об официальном визите в США и отметил, что поддержка страны - стратегического партнера еще раз указывает на признание правильной политики, осуществленной в сфере обороны.

По его словам, шаги Министерства обороны направлены на укрепление боеготовности страны и совместимости вооруженных сил со стандартами НАТО.

Леван Изория уделил внимание оборонному бюджету, который составляет 2% от общего ВВП.

По его словам, 20% оборонного бюджета направлено на оснащение вооруженных сил, что является одним из важных стандартов НАТО. Он подчеркнул, что с этой точки зрения, наряду с 8 странами-членами альянса, Грузия максимально удовлетворяет стандарты НАТО.

По словам кандидата в министры обороны, долгосрочная стратегия ведомства по закупкам охватывает период 2019-2025 годов и в ней определены те основные приоритеты, которые предусматривают укрепление обороноспособности страны.
1tv.ge