Политика
Заявление МИД Грузии по 44-ому раунду Женевских международных переговоров

     Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. МИД Грузии распространяет заявление по 44-ому раунду Женевских международных переговоров.

По информации Министерства иностранных дел Грузии, на 44-ом раунде Женевских международных переговоров особо остро был поставлен вопрос исполнения правосудия по делу Арчила Татунашвили и необходимости выполнения Российской Федерацией соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Как говорится в заявлении ведомства, представители Грузии передали сопредседателям и участникам Женевских международных переговоров промежуточное заключение Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, который четко представляет факты пыток и убийства Арчила Татунашвили.

«Представители Грузии передали сопредседателям и участникам Женевских международных переговоров информацию о заочном предъявлении прокуратурой обвинений сотрудникам т.н. правоохранительных органов оккупированного Цхинвальского региона Давиду Гурциеву и Алику Табоеву за незаконное лишение свободы Арчила Татунашвили и содействие групповым пыткам. Участники из Грузии еще раз осудили передачу тела с опозданием, без внутренних органов. Они призвали Российскую Федерацию немедленно передать органы, чтобы можно было провести полноценную экспертизу.

В связи с этим делом представители Грузии возложили полную ответственность на Российскую Федерацию, как силу, осуществляющую эффективный контроль и призвали не мешать в исполнении правосудия по делу об убийстве Арчила Татунашвили. Было отмечено, что посягательство на жизнь этнических грузин уже стало тревожной тенденцией, подтверждением чего являются убийства Гиги Отхозория и Давида Башарули со стороны представителей оккупационного режима»,
— говорится в заявлении.

По данным МИД Грузии, сопредседатели и участники из США и Грузии подчеркнули необходимость наказания виновных. Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве, «представители России и оккупационных режимов не смогли дать аргументированный ответ на представленные вопросы».