Право
Запись в акте авторизации обороны США подтверждает, что Грузия стоит на передовых позициях политической повестки дня США - Давид Залкалиани

     Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Это первый случай, когда в акте авторизации национальной обороны США вошла запись о Грузии в таком виде и объеме», — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, существование данной записи является очень положительным событием и подтверждает решительную двухпартийную поддержку Грузии Конгрессом США.

«Это подтверждает, что Грузия стоит на передовых позициях политической повестки дня США. Важно отметить, что этот акт касается Грузии в контексте европейской безопасности. Это означает, что безопасность Грузии напрямую связана с безопасностью Европы и наоборот. Важно также отметить, что этот акт говорит о политике открытых дверей НАТО. Грузия имеет прямую поддержку интеграции в НАТО. Подводя итог, можно сказать, что этим актом сотрудничество Грузии И США в сферах безопасности и обороны выходит на новый уровень, что подкреплено как на исполнительном, так и на законодательном уровне», — сказал Давид Залкалиани.

По словам министра иностранных дел Грузии, грузинская сторона ждет практических шагов, которые уже были реализованы в укреплении оборонного потенциала с Грузией.

В версии «Акта авторизации национальной обороны США» на 2019 год, представленной Палатой представителей, отмечается, что Грузия рассматривается, как ценный друг и союзник США.
1tv.ge