Право
Кетеван Цихелашвили: Заявление оккупационного режима о т.н. демаркации несуществующей границы не имеет никакого правового и логического основания!

     Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. По словам государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, создание т.н. комиссии по вопросам делимитации де-факто границы и демаркации в де-факто парламенте оккупированного Цхинвальского региона и заявление в связи с селом Цнелиси является очередным провокационным шагом.

По словам Кетеван Цихелашвили, у оккупационного режима нет для этого никакой правовой и логической основы и данное должно оцениваться, как провокационное заявление.

«Заявление, которое было сделано по т.н. демаркации несуществующей границе, конечно, не имеет никакого - ни правового, ни логического основания, поэтому мы рассматриваем это не иначе, чем провокационное заявление», — отметила Цихелашвили.

По ее словам, вопрос обсудили и в рамках Женевских переговоров накануне.

«Это было одной из тем обсуждения на 44-ом раунде международных дискуссий в Женеве и конечно, наша позиция и позиция наших партнеров такова, чтобы за этим не последовали действия какого-либо типа, которые однозначно, естественно, были бы провокационными и затруднили бы безопасность и гуманитарное положение. Хочу сказать вам одну важную вещь - вместо комиссий по этим проволочным ограждениям и ограничениям, действительно будет лучше выслушать, в первую очередь, население таких сел, как Цнелиси, Арцеви, Икорта и многих других поселений, население которых, в том числе осетины и грузины, находятся в тяжелейшем положении и требуют право свободы передвижения и вместо этого получают проволочные ограждения. Это противоречит их интересам. Поэтому будет лучше, чтобы мы вместе работали над выходом, тем более, что мирная политика Грузии охватывает важные и конкретные инициативы в связи с тем, чтобы облегчить населению и так сложное положение и в целом двигаться к тому, чтобы снять ограничения, чтобы у нас была страна, Грузия без проволочных ограждений», — заявила Кетеван Цихелашвили.

По данным местных СМИ, в де-факто парламенте оккупированного Цхинвальского региона сформирована т.н специальная комиссия по вопросам демаркации и пограничной делимитации де-факто границы. В комиссию войдут разные партии сепаратистского режима. Как заявил де-факто вице спикер оккупированного Цхинвальского региона Руслан Тедеев, это решение было принято на основании требования населения. По его словам, население высказало возмущение, что «село Цнелиси не попало в границы Южной Осетии».