ПУБЛИКАЦИИ
ТРАМП, НАЖМИ НА ТОРМОЗА! – ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп часто принимает поспешные решения, которые потом самому же приходится дезавуировать и издавать новые указы противоположного содержания. После того, как на прошлой неделе под давлением общественного мнения Трамп подписал указ, в котором он обещает держать семьи нелегальных мигрантов - родителей вместе с детьми в специальных местах заключения, сейчас ему, похоже, придётся отказаться от введённых им 1 июня с.г. пошлин против Китая, Канады, Мексики и стран Евросоюза на импортируемую из США сталь и алюминий.

«Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы все страны отказались от торговых барьеров и тарифов, иначе Вашингтон может принять ответные шаги против всех!», - заявил вчера Трамп. Президент США также заявил, что если ЕС не снимет пошлины, направленные на импорт американской продукции, то США установят тариф 20% на все автомобили, импортируемые из Евросоюза. Также Трамп поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру подготовить список товаров, производимых в Китае на сумму в 200 миллиардов долларов США, чтобы при необходимости ввести дополнительные пошлины в размере 10%.

ГРУЗИНФОРМ не исключает, что Трампу придётся забрать назад и поспешное решение о выходе США из Совета по правам человека в ООН. И зачем надо было столько времени угрожать Ким Чем Ыну и держать весь мир в страхе ядерной войны, а потом мирно решить проблему с Северной Кореей в Сингапуре?!
Или наоборот – обещать, что наладишь отношения с Россией, проводить содержательные встречи с Путиным, а потом выгонять российские диппредставительства из зданий в США, притеснять российский СМИ и вводить санкции против России?

Однозначно оценивать фигуру самого динамичного президента США невозможно, это за нас сделает история. Также нельзя отрицать такие его достоинства, как откровенность и успехи во внутренних делах, которые пошли на благо американской экономике и улучшили материальное благосостояние американцев. Но может Трампу стоит быть чуть более последовательным и «убавить обороты», чтобы потом не приходилось отзывать свои же решения? Тем более, что все успехи и неудачи Трампа мгновенно отражаются на его «скачущем» рейтинге, автоматически отдаляя от Америки европейских партнёров и сближая их с Россией.

ГРУЗИНФОРМ