Политика
Исраэль Зив: Визит делегации из Израиля в Абхазию имеет историческое значение

israel-zivgiИзраильская делегация из семи человек, во главе с руководителем компании Global CST - экс-начальником оперативного управления Генштаба Армии обороны Израиля Исраэль Зивом и бывшим военный секретарем действующего премьера Меир Клифи, находится в Абхазии, сообщает «GHN».

В Сухуми израильтяне встретились с т.н. премьер-министром Сергеем Шамба и обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности, туризма, агропромышленного комплекса, передает «Апсныпресс».

Исраэль Зив поблагодарил Шамбу за возможность посетить Абхазию и гостеприимство. 
По его словам, сегодняшний визит в Абхазию имеет «историческое значение».

«Есть сходство между двумя народами - еврейским и абхазским. Вы тоже - маленький народ и маленькое государство с проблематичными соседями». - сказал Исраэль Зив

Зив подчеркнул, что члены делегации чувствуют себя в Абхазии как дома.

«Нам тут удобно и комфортно», - подчеркнул Исраэль Зив. По его словам, встреча с премьер-министром Абхазии показала, что «у нас есть точки соприкосновения».

Исраэль Зив выразил надежду на то, что визит израильской делегации в Абхазию послужит началом хорошей и тесной дружбы между двумя «странами».

В свою очередь Шамба заверил гостей в том, что Абхазия заинтересована в сотрудничестве с Израилем.

«Мы знаем, что в Израиле есть передовые технологии в тех направлениях экономики, которые нас интересуют в первую очередь и являются для нас приоритетными. Именно поэтому мы акцентируем наше внимание на развитии связей в области медицины, сельского хозяйства», - отметил Шамба.

Сергей Шамба выступает за развитие сотрудничества с Израилем, привлечение инвестиций в экономику Абхазии.
«Отношения, складывающиеся между нами, дают основание полагать, что мы сможем реализовать многие наши планы, - сказал Шамба. - Мы удовлетворены тем, что сегодня уже имеем дело с очень серьезной авторитетной компанией, имеющей большой опыт, полезный для нас».

 

http://www.rus.ghn.ge/news-14163.html