ПУБЛИКАЦИИ
Арестован родной брат экс-президента Армении – Сашик Саргсян, о связях с криминальным миром которого первым сообщил ГРУЗИНФОРМ 27 декабря 2010 года - ГРУЗИНФОРМ

     27 декабря 2010 года ГРУЗИНФОРМ, на основании информации компетентных источников, опубликовал скандальную информацию:

«В октябре этого года властями США был арестован в Лос-Анджелесе армянский криминальный авторитет А. Казарян, известный под кличкой «Пзо». Ему и членам его группировки вменялось мошенничество в особо крупном размере. Ниточки от этого преступного сообщества вели к Сашику Саргсяну - родному брату Президента Армении Сержа Саргсяна.

Такого рода связь бросала «черную тень» коррупционных связей на первое лицо Армении. Естественно, это не могло устраивать Сержа Саргсяна, как «лидера государства, победившего в результате состоявшихся честных и демократических выборов и как активного сторонника борьбы с коррупцией», который взял для себя в качестве образца США. Поэтому в Армению прибыла группа представителей ФБР и Госдепартамента для проведения неотложных следственных действий и необходимых мероприятий для выявления всех деталей преступной деятельности группировки «Пзо».

Помимо этого, брат Президента - депутат Национального Собрания РА Сашик Саргсян, вместе с Генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном, в начале декабря побывал в Вашингтоне на международной конференции, посвященной борьбе с коррупцией. Этим визитом Сашик Саргсян продемонстрировал, что не имеет ничего общего с деятельностью преступной группировкой Пзо».

А в понедельник, 25 июня 2018 года, Сашик Саргсян был арестован армянской полицией в Ереване, на улице Саят-Нова, по подозрению в незаконном хранении оружия. Задержание младшего родного брата экс-президента и экс-премьер-министра Армении, депутата Парламента Армении двух созывов от Республиканской партии - 2003 и 2012 года - было осуществлено в традициях телезадержаний экс-президента Грузии Михаила Саакашвили: люди в масках уложили Сашика Саргсяна на капот автомобиля, заломив руки за спину, а потом поставили в отделение, хотя вечером отпустили, изъяв оружие и допросив. Однако, Следственный комитет Армении провёл обыск в компаниях Саргсяна - «Секьюрити Дрим» и «Эллипс», которые подозреваются в незаконных финансовых операциях, которые нанесли урон государству в 600 тысяч долларов только по предварительным данным...

Одновременно с Сашиком Саргсяном был арестован один из ближайших доверенных лиц экс-президента Армении, 1-ый заместитель начальника Государственной службы охраны Вачаган Казарян, которому предъявили обвинение в утаивании доходов.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ за неделю до задержания Саргсяна-младшего, в Армении арестовали бывшего заместителя министра обороны, депутата Парламента от Республиканской партии, героя Карабахской войны, генерал-лейтенанта Манвела Григоряна.

Масштабная спецоперация также прошла в домах более 30 криминальных авторитетов и воров в законе. Служба национальной безопасности арестовала проживающего в Италии криминального авторитета из Эчмиадзина Артура Асатряна – «Дон Пипо», также известного в криминальном мире, как Андо Хромой.

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что премьер Николь Пашинян, у которого нет диплома о высшем образовании, начал своё премьерство также, как обладатель множества дипломов Миша Саакашвили - президентство. Тогда большинство населения Грузии было на стороне Саакашвили, начавшего войну с коррупцией и мафией, несомненно, что и Пашинян опирается на огромную поддержку армянского народа. А что Армения – одна из самых коррумпированных стран бывшего СССР, общеизвестно.

Если новый премьер Армении не доведёт эту борьбу до конца и последует примеру нынешней власти Грузии, то окажется в таком же незавидном положении, как правящая в Грузии партия «Грузинская мечта», перешедшая в последние годы в постоянный режим обороны, что крайне отрицательно сказалось на процессе государственного строительства и развитии грузинской экономики.

Вторая опасность - что Пашинян и в дальнейшем уподобится Саакашвили и с опорой на известных воров в законе сам захочет стать «королём воровского мира» и построить полицейское государство под своим началом - Армении явно не грозит.

ГРУЗИНФОРМ
27 июня 2018 года
Грузия, Тбилиси