Религия
Святейший и Блаженнейший Илиа II, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский

ilia2-2Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум – Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II (в миру - Ираклий Гиоргиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года в городе Владикавказе (Северная Осетия). Родители Католикоса-Патриарха и их предки жили в Грузии, в Казбегском районе, но в 1927 году они приобрели дом и во Владикавказе, где и родился будущий Патриарх Грузии, которого нарекли Ираклием, в честь грузинского царя Ираклия Второго.

В 1952 году Ираклий Шиолашвили окончил школу и поступил в Московскую духовную семинарию, а затем продолжил учебу в Московской духовной академии.

В 1957 году, будучи студентом второго курса Духовной академии, с благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Мелкиседека III, он был пострижен в монахи и в честь Святого Илии Пророка наречён Илиёй. Вскоре был помазан иеродьяконом, а в 1959 году – иеромонахом.

В 1960 году иеромонах Илиа окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Ему предложили продолжить научную деятельность, однако, ввиду малочисленности духовных кадров в Грузии, он вернулся на родину и был назначен священнослужителем в Батумский кафедральный собор. За преданную службу в 1961 году был возведен в сан игумена, затем – архимандрита, а 26 августа 1963 года Католикосом-Патриархом всея Грузии, Святейшим и Блаженнейшим Ефремом II был помазан епископом Шемокмедским и назначен викарием Католикоса-Патриарха. С 1963 года по1972 год был первым ректором Мцхетской духовной семинарии – на то время единственного в Грузии духовного училища.

В 1967 году епископ Илиа был переведен в Абхазскую епархию, где в 1969 году был возведен в сан Митрополита. 23 декабря 1977 года он был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. 25 декабря того же года состоялась его интронизация. Патриарх получил имя - Илиа Второй (Илиа Первый правил Грузинской церковью 1600 лет назад, в 390 – 400 г.г.)

С его восшествием на церковный престол в Грузинской церкви началась совершенно иная жизнь, разрослась паства, укрепились взаимоотношения с другими церквами.

В 1978-1983 г.г. Католикос -Патриарх Илиа Второй был избран Президентом Всемирного совета церквей.

В 1988 году по инициативе и при участии Святейшего и Блаженнейшего Илии II Мцхетская духовная семинария была переведена в Тбилиси и создана Тбилисская духовная академия-семинария. В различных уголках Грузии открывались духовные учебные заведения: гимназии, семинарии, духовные академии (в Тбилиси и Кутаиси) и институты. Была восстановлена Гелатская академия наук, а совсем недавно при Патриаршестве основан университет. Восстановлены и построены тысячи церквей и монастырей, среди которых особое место занимает Тбилисский Кафедральный собор имени Святой Троицы.

С благословления Святейшего и Блаженнейшего Илии II на современном грузинском языке изданы Библия, богословские сборники, множество брошюр, книг, журналов и газет. Начали функционировать телевизионный канал и радио. На протяжении минувших 30 лет число первосвященников с 5 возросло до 37, а иеродьяконов и духовных настоятелей - с 60 до 200.

Святейший и Блаженнейший Илиа II имеет награды Всемирного Патриаршества, Патриархов Антиохии, Иерусалима, Александрии, России, Греции, Болгарии, Румынии, Грузии, высшие награды церквей Польши, Чехословакии и всех православных церквей.

Нью-Йоркская духовная академия присвоила Католикосу-Патриарху Илие II почетное звание доктора богословия. В 1997 году Критская духовная академия избрала Его Святейшество своим почетным членом. В том же году он был избран действительным членом Международной академии информатизации при ООН; в 1998 году Богословская семинария Св. Тихона Американской православной церкви присвоила ему почетное звание доктора богословия. Католикос – Патриарх всея Грузии избран почетным доктором Тбилисского государственного университета, а с 2006 года - почетным членом Академии наук Грузии. Грузинское государство наградило Его Святейшество Орденом Давида Агмашенебели, а Святой Синод Грузинской церкви - Орденом Плащаницы Господней. Как первый, так и второй орден – награды высшие, которыми награжден лишь Патриарх.

Примечательно, что Грузинская церковь имеет тесные взаимоотношения со всеми православными автокефальными церквами и с христианскими деноминациями, а также - с представителями других религий. Она принимает активное участие в межрелигиозных диалогах. Сам Католикос – Патриарх является активным инициатором и участником Диалога цивилизаций и культур.

Под эгидой Диалога он побывал в Азербайджане, Иране, Кувейте, под этой же эгидой по инициативе Патриаршества в Тбилиси состоялось несколько конференций.

За верное служение и великую любовь к Господу и ближним Илиа II признан выдающейся личностью и любимейшим Патриархом грузинского народа. Его уважают не только в Грузии - Илию II зачастую называют Отцом кавказских народов, причем, как христиане, так и мусульмане.

Следует отметить, что последние 30 лет оказались весьма сложными - как лично для Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, так и для всей Грузии. Однако, милостью Божьей, он выдержал испытание временем и много раз спасал страну от невзгод, поэтому в Грузии период деятельности Илии II в ранге Католикос-Патриарха называют «солнечной ночью».