Общество
На должность министра финансов рассматривается кандидатура Давида Амаглобели - президента Нацбанка Грузии в период президентства Саакашвили

     Грузия, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ. После изменений в структуре правительства на должность министра финансов рассматривается кандидатура Давида Амаглобели. Об этом стало известно Первому каналу.

Давид Амаглобели последние 9 лет работал в США. Он занимает должность старшего экономиста в Международном валютном фонде.

Давид Амаглобели с 2007 по 2009 годы исполнял обязанности президента Национального банка Грузии.

Родился в 1976 году. В 1998 году закончил Тбилисский государственный университет имени И. Джавахишвили, факультет экономики, специальность — международные экономические отношения, в 2001 году — Государственный университет Орегона (США). Является магистром экономических наук.

В 1998 году назначен старшим специалистом в парламентском комитете экономической политики и реформ, в 1999 — 2001 годы, параллельно учебе в США, работал ассистентом профессора в Государственном университете Орегона.

В 2001 году Давид Амаглобели продолжил карьеру в Грузии и работал в Министерстве по налогам и сборам, на должности начальника управления. В 2002-2003 годах работал в подкомиссии по программе снижения бедности, экономического роста и монетарным и фискальным вопросам на позиции национального эксперта.

С января 2004 года работал в представительстве Грузии в МВФ, фискальным экспертом, в тот же год был заместителем министра финансов.

С марта 2005 года по ноябрь 2009 года Давид Амаглобели занимал пост вице-президента Нацбанка Грузии, с ноября 2007 года по февраль 2009 года исполнял обязанности президента Нацбанка Грузии.