Политика
Конгрессмен Тед По: Двухпартийный акт в поддержку Грузии подтверждает позицию США, что Грузия должна стать членом НАТО

     Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Двухпартийный акт в поддержку Грузии подтверждает полную поддержку Соединенных Штатов Америки в отношении Грузии и также нашу позицию, что Грузия должна стать членом НАТО», – об этом конгрессмен Тед По заявил после встречи с председателем Парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

Как сообщает Первый канал ОВГ, «Конгресс очень четко должен подтвердить свою верность Грузии и ее независимости. Также, часть территорий Грузии оккупирована иностранной силой, Россией, что является неприемлемым. США не поддерживают оккупацию Россией одной трети территорий Грузии. Когда мы примем законодательный акт, и думаем, что так и произойдет, это будет еще одним хорошим признаком единства Грузии и Соединенных Штатов Америки», - заявил Тед По.

По информации пресс-службы Парламента Грузии, двухпартийный законопроект в поддержку Грузии (Georgia Support Act), представленный сопредседателями группы друзей Грузии в Конгрессе США еще раз подчеркивает твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, а также европейской и евроатлантической интеграции страны. Особое внимание в документе уделяется сотрудничеству США и Грузии в области обороны и безопасности, в соответствии с актом, государственный секретарь США обязан представить пятилетнюю стратегию сотрудничества с Грузией в этом направлении.

Законопроектом Конгресс призывает Торгового представителя США предпринять эффективные шаги в направлении начала переговоров по соглашению о свободной торговле с Грузией. Законодательным актом Конгресс требует запрета на въезд в США и введение санкций путем ареста финансовых активов в отношении всех тех лиц, которые с непосредственным участием или путем оказания помощи ответственны за грубые нарушения прав человека на территориях оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона.

Законодательным актом Конгресс осуждает оккупацию Россией территорий Грузии – Абхазии и Цхинвали; также случаи нарушения прав человека в оккупированных регионах, убийства Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. Таким образом, законопроект откликается на двухпартийную резолюцию парламента Грузии «О грубом нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвали и «списке Отхозория-Татунашвили».