Актуально
Аутсорсинг аудиторской проверки

gilauri-nika«С целью урегулирования тех проблем, которые возникают в отношениях частного сектора со Службой по доходам, правительство планирует ввести аутсорсинг аудиторской проверки», - заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

На встрече с бизнесменами Ника Гилаури заявил, что компания может обратиться к обладающей лицензией другой частной аудиторской компании или консультационной компании с целью проведения проверки, и чтобы аудиторскую проверку провела бы не Служба по доходам, а другая аудиторская или консультационная компания.

«Говорили, что вошла «налоговая», нас опечатали, нам создали проблемы и из-за того, что к нам вошла «налоговая», у нас сократились продажи», - заявил Гилаури и добавил, что посредством аутсорсинга аудиторской проверки «это вообще исчезнет».

По его словам, представленный такой аудиторской компанией протокол будет иметь такую же силу, как и документ Службы по доходам.

Аудиторскую проверку будут проводить только те компании, которые будут обладать лицензией от Службы по доходам, - заявил премьер и обещал, что цены на обслуживание частной аудиторской компании не будут устанавливаться правительством.

«Будет несколько аудиторских и консультационных компаний, эти компании будут конкурировать между собой относительно цен. Цену определит сам рынок», - подчеркнул Гилаури.

Он также отметил, что на первом этапе, который может продлиться три или шесть месяцев, это будет пилотным проектом.

По словам премьер-министра, для того, чтобы у компаний было больше мотивации для применения данного обслуживания, часть штрафов по возможным нарушениям им не будет выписываться, а если проверку проведет Служба по доходам, штрафы будут выписаны.