Право
Мы интенсивно будем работать со всеми странами-партнерами, чтобы в отношении лиц, совершивших преступление на оккупированных территориях, были задействованы ограничения - Давид Залкалиани

     Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. По информации министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, целью встречи с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса является информирование о «списке Отхозория-Татунашвили».

По словам Залкалиани, послам детально разъяснили те критерии, на основании которых был сформирован список.

«Я детально разъяснил им и то, что предусматривает резолюция Парламента Грузии и постановление правительства Грузии. Какие шаги должна сделать Грузия вместе с международным содружеством.

Также был разговор о том, что в этом направлении уже есть определенные шаги. В частности, я еще раз напомнил им о резолюции Европарламента, в которой четко говорится, что ЕС и страны-члены ЕС должны принять соответствующие санкции в отношении лиц, имеющих отношение к этому списку.

Также я позитивно оценил законодательную инициативу Палаты представителей США. Естественно, у всех стран есть свой индивидуальный подход, все будут действовать в рамках своего законодательства.

Министерство иностранных дел будет интенсивно работать со всеми странами-партнерами, чтобы в отношении лиц, совершивших преступление на оккупированных территориях, были задействованы ограничения и встал соответствующий результат»,
— заявил Давид Залкалиани.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Проест постановления – о «списке Отхозория-Татунашвили» правительство Грузии утвердило 26 июня и направило парламенту. В список на данный момент внесены 33 лица. Ответственными за исполнение документа являются Министерства юстиции и иностранных дел.