Политика
Грузинские статус-нейтральные документы – для граждан России?!

eka_tkeshelashviliГосударственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили заявила 14 апреля, что «статус-нейтральные документы для жителей сепаратистских регионов Грузии возможно станут доступны до конца этого года».

Речь идет о выдаче нейтральных проездных документов и удостоверениях личности, как это предусмотрено в «Плане действий Стратегии по вовлеченности». Эти документы позволят жителям Абхазии и Южной Осетии путешествовать за границей, а также пользоваться социальным обслуживанием в Грузии.

По разъяснению государственного министра, получение такого документа не будет означать получения гражданства Грузии, на них не будет отражена государственная символика Грузии, и они не будут содержать биометрических данных, однако с их помощью будет возможна идентификация личности.

«Этот процесс полностью будет основываться на принципе добровольности», - заявила Ткешелашвили и там же добавила, что власти Грузии «не ждут массового применения» этих документов.

По заявлению Ткешелашвили, прежде чем Гражданский реестр приступит к выдаче таких документов, необходимо будет осуществить целый ряд законодательных изменений.

По ее же информации, с различными странами ведутся переговоры в индивидуальном порядке, чтобы у владельцев статус-нейтральных проездных документов не возникали проблемы в получении визы.

Ранее власти Абхазии и Южной Осетии части выражали претензии относительно того, что жителям этих регионов, владеющих российскими паспортами, часто отказывали в выдаче визы в страны Европы и в США.

«Мы сможем обеспечить свободное перемещение легитимным путем для этих людей в обход российским паспортам, которые были выданы нелегитимно, с абсолютным игнорированием международного права», - заявила Ткешелашвили.

Государственный министр затронула этот вопрос на заседании Временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности, где она представила результаты текущей работы по осуществлению Государственной стратегии в отношении оккупированных территорий и Плана действий по ее реализации.

По словам Ткешелашвили, «самым объемным» и «возрастающим» направлением Плана действий является сфера здравоохранения, «так как все чаще бывают случаи приезда и лечения людей из сепаратистских регионов, и не только с Гальского района». По ее информации, на эти цели в 2010 году были потрачены 1,4 миллиона лари. «Власти часто не говорят об этом и не рекламируют это», - заявила Ткешелашвили депутатам.