Общество
Петр Гассиев: грузинские политики напоминают мне маленькую собачку, которая кусает тебя за пятку, а когда ты на неё топнешь, она в истерике бежит прочь и жалуется всем, что ее обидели. Южная Осетия готовит свой санкционный список

     Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. «В Южной Осетии уже привыкли к подобным действиям Грузии. Сторона, которая два раза совершала геноцид осетинского народа, принимает такие списки. Это абсолютно в их стиле. Не знаю, насколько это уместно, но грузинские политики напоминают мне маленькую собачку, которая бегает за тобой, кусает тебя за пятку, а когда ты обернешься и топнешь, она в истерике бежит прочь и жалуется всем, что ее обидели. Так они действуют всегда и ничего у них не меняется! В Южной Осетии уже привыкли к абсурдным действиям Грузии!», - сказал Sputnik т.н. спикер парламента ЮО Петр Гассиев, комментируя принятый правительством Грузии Список Отхозория-Татунашвили.

В этот список попали лица, совершавшие преступления против грузин в Абхазии и Южной Осетии с 1991 года. Список Отхозория-Татунашвили назван так в связи с убийством в 2016 году абхазским пограничником гражданина Грузии Гиги Отхозория и убийством в тюрьме Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

Он отметил, что в парламенте уже давно разработан проект закона — собственный список Южной Осетии, который условно назван именем Григория Санакоева, которого грузины жестоко убили в июне 1992 года. «Он будет обязательно создан и в него попадут граждане Грузии, Америки, Украины, других стран, которые участвовали в геноциде Южной Осетии, по крайней мере, в августе 2008 года», - заявил Гассиев. При этом он подчеркнул, что это не ответное действие на решение Тбилиси, поскольку «список Санакоева начал готовиться два года назад». Гассиев пояснил, что список предполагает все возможные санкции, которые можно применить к людям, которые в него попадут, «в том числе - будем стараться действовать по линии Интерпола».