ПУБЛИКАЦИИ
Почему Нацбанк Грузии воспрепятствовал укреплению национальной валюты - лари

     Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк Грузии провел на прошедшей неделе три валютных аукциона и скупил 30 миллионов долларов. Для сравнения: с начала 2018 года и до 22 июня Нацбанк провел всего один валютный аукцион в апреле, на котором купил 20 миллионов долларов.

Почему Нацбанк резко увеличил скупку валюты и как это отразится на обменном курсе, Sputnik Грузия поинтересовался у экспертов. Эксперт по банковским продуктам Давид Киквидзе считает, что, закупив доллары, Национальный банк помешал резкому укреплению лари. «Начался туристический сезон. И предполагается большой приток долларовой массы, что обычно влечет за собой укрепление лари. А Национальный банк, закупив доллары, осуществил превенцию излишнего укрепления лари», - заявил Давид Киквидзе.

По мнению эксперта по банковским продуктам, если бы Национальный банк пустил на самотек приток на рынок большого количества долларов, то в ближайший период, вероятнее всего, произошло бы резкое укрепление лари, что, в свою очередь, не является положительным явлением для экономики. «Этим шагом Национальный банк Грузии способствовал стабильности лари, однако он мог какое-то время подождать и дать возможность лари немного больше укрепиться», - отметил Киквидзе. По мнению эксперта, укрепление лари было бы хорошо для кармана населения, поскольку на большинстве наших граждан нынешний курс национальный валюты, в определенной степени, лежит грузом из-за кредитов, взятых в долларах.

«Не было необходимости искоренения влияния на обменный курс притока на рынок временного чрезмерного капитала, поскольку не было налицо укрепления курса лари», - заявляет другой эксперт - Вепхиа Гиоргадзе. Экономист полагает, что, скорее всего, пополнение международных резервов Национальному банку понадобилось для того, чтобы расплатиться с внешним долгом.

Согласно данным Нацбанка Грузии, международные резервные активы на 31 мая 2018 года составляли 3 миллиарда 16 миллионов долларов, что на 6,7% больше, чем на аналогичную дату 2017 года.

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе заявил, что валютные резервы страны пополняются исходя из ситуации на рынке. Вместе с тем, Гвенетадзе воздерживается от комментариев о возможных колебаниях валютного курса. «Национальный банк Грузии, а также другие центральные банки, имеющие плавающий валютный курс, не делают прогнозов в связи с курсом валюты. Это абсолютно невозможно. Плавающий курс является хорошим механизмом для впитывания как позитивных, так и негативных рисков. Интервенции будут направлены в том случае, если будет повышенная активность обменного курса и когда рынок даст возможность, мы пополним валютные резервы», - сказал президент Национального банка.

По словам Гвенетадзе, МВФ разработал специальный индикатор по резервам и Грузия находится ниже этого индекса. Соответственно, увеличение резервов с течением времени будет соответствовать этому показателю.