Политика
Сирийская оппозиция строго осудила режим Асада за признание независимости Абхазии и Южной Осетии

     Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Президент сирийских оппозиционных сил «Высшего комитета по переговорам» Наср аль-Харири на пресс - конференции по сирийским вопросам «строго осудил незаконное решение режима Башара Асада по оккупированным территориям Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона\Южной Осетии о признании их т.н. независимости и четко выразил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», - сообщает Первый канал ОВГ.

«Несколько дней назад, в рамках заседания генерального секретариата «Высшего комитета по переговорам» оппозиционных сил, мы провели встречу с послом Грузии в Саудовской Аравии, где говорили об основных принципах международного права и «красных линиях», которые нельзя пересекать. Эти принципы: единство, территориальная целостность Сирии и единство сирийского народа. Мы хотим, чтобы эти принципы соблюдались как у нас, так и за границей. Исходя из этого, мы поддерживаем единство Грузии и её территориальную целостность», - заявил Наср аль-Харири.

Посол Грузии в Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане и Йемене Георгий Джанджгава считает, что заявление сирийской оппозиции о поддержке территориальной целостности Грузии является очень важным фактом. Георгий Джанджгава встретился с президентом «Высшего комитета по переговорам» и представителями национальной коалиции и республиканских сил и рассмотрел с ними вопрос «признания» т.н. независимости оккупированных регионов Грузии режимом Башара Асада. «Заявление сирийской оппозиции о поддержке территориальной целостности Грузии является очень важным, на фоне «признания» т.н. независимости оккупированных регионов Грузии режимом Башара Асада. Это та политическая сила, которая играет важную роль в политической жизни Сирии и является главным участником в Женевских переговорах», - заявил Георгий Джанджгава Первому каналу.

По его словам, за «признанием» т.н. независимости оккупированных регионов Грузии со стороны режима Асада последовало жесткое реагирование международного содружества, что, в первую очередь, является выражением поддержки суверенитета Грузии и территориальной целостности. «Это заявление оппозиции - результат нашей активной работы и мы должны её продолжить вместе с сирийской оппозицией», - заявил Джанджгава.