Политика
СЕПАРАТИЗМ – ЭТО ПУТЬ В НИКУДА! – Джумбер Кирвалидзе эксклюзивно для Vzglyad.az

     Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Вашингтоне, на Смитсоновском фестивале (Smithsonian Folklife Festival) президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании (инцидент вызвал слова посла Испании о том, что в Каталонии нет политзаключенных), зато демонстративно обменялся рукопожатием с председателем Женералитета Каталонии Кимом Торра.

«Это – поддержка сепаратизма в целом, в том числе каталонского сепаратистского движения», об этом Vzglyad.az заявил грузинский политолог Джумбер Кирвалидзе, по словам которого, уже более 30 лет, как Армения стоит за карабахским сепаратизмом, что обуславливает ее внешнюю политику в отношении этого вопроса.

«Это коснулось и Грузии. Дело в том, что Армения во всех резолюциях ООН, где подавляющее большинство членов организации поддерживает возвращение грузинских беженцев в Абхазию, постоянно выступает и голосует против Грузии. Это - в интересах Армении по двум причинам: взаимосвязь карабахских и абхазо-осетинских сепаратистов (и других, в Приднестровье, в Донецкой и Луганской «республиках»). И, конечно же, интересы армян, проживающих в Абхазии, которые воевали против Грузии на стороне сепаратистов.
Они годами разжигали среди абхазов сепаратизм, добиваясь этнической чистки грузинского населения и расчленения Грузинского государства. Так что, Армения, если это будет в ее национальных интересах, может поддержать любое сепаратистское движение, на любом континенте, лишь бы «интегрировать» Карабах в состав Армении»,
- отметил Кирвалидзе.

Грузинский политолог также добавил, что армяне и каталонцы – «духовные братья в сепаратизме», поэтому премьер-министр Каталонии и поздравил на армянском языке народ Армении с днем 1-ой республики. «Высокопоставленный представитель власти пошел на этот шаг с надеждой, что Армения когда-нибудь будет одной из первых, кто признает независимую Каталонию», - сказал Кирвалидзе.

Говоря о том, могли ли армяне быть одним из участников финансирования сепаратистского движения в Испании, Кирвалидзе сомневается, что официальный Ереван посмел бы пойти на этот шаг, хотя богатые армянские бизнесмены есть везде. «Политика и стратегия поддержки сепаратизма - это большое зло и бесперспективное занятие, которое несет страдание народам в разных уголках мира. Никогда ведущие государства современного мира не будут поддерживать сепаратизм, потому что это значит выпустить «джина из бутылки», который разнесет всю цивилизацию. Просто невозможно представить, что вместо около 200 государств - членов ООН, в случае поддержки сепаратизма во всем мире, появится минимум 1000 карликовых «независимых государств»! Сепаратизм – это путь в никуда!», - резюмировал грузинский политолог.

Беседовал Сеймур Мамедов