За рубежом
Трамп потребовал от НАТО увеличить военные расходы

     Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Президент США недоволен тем, что члены альянса не выполняют требований тратить на оборону два процента от ВВП.

Дональд Трамп требует от союзников по НАТО увеличить расходы на оборону, сообщило издание The New York Times. Письма с таким призывом американский президент разослал главам стран, входящих в альянс, в частности Германии, Бельгии, Канады и Норвегии. Президент недоволен тем, что союзники не достаточно тратят на обеспечение обороноспособности своих стран, а как следствие, это сказывается на безопасности всего альянса.

В письме канцлеру Германии Ангеле Меркель, Трамп напомнил, что четыре года назад члены НАТО договорились довести военные расходы до двух процентов от ВВП. Германия же, а вслед за ней и другие союзники, соглашения нарушают.

«Мне становится все труднее объяснить своим гражданам, почему некоторые страны не хотят разделять коллективное бремя ответственности за обеспечение безопасности всего альянса, а наши солдаты вынуждены рисковать собой», - приводит издание выдержки из письма Трампа.

tvzvezda.ru