Политика
Вторая реформа премьера Бахтадзе после компактного правительства – задействован беспрецедентно льготный налоговый режим для мелких предпринимателей

     Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Новый налоговый режим обеспечивает большую прозрачность в секторе, что, в свою очередь, облегчит мелким предпринимателям доступ к финансовым ресурсам», - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге, сообщает Первый канал ОВГ. Премьер-министр подробно рассказал об уникальном налоговом режиме, который правительство предлагает мелким предпринимателям.

«Статус малого бизнеса предоставляется предпринимателям, совместный доход которых составит не более 500 000 лари в год, вместо существующего сегодня дохода до 100 000 лари; налогооблагаемый доход для малого бизнеса уменьшается с пяти процентов до одного процента; для малого бизнеса сохраняется возможность простейшего налогового учета. Оплата налогов и декларирование производятся ежемесячно, а не в виде т.н. авансного налога, что было одной из главных проблем для наших предпринимателей, так как им приходилось оплачивать налоги в режиме предоплаты; у мелких предпринимателей будет возможность, параллельно льготному налоговому режиму, регистрироваться плательщиками НДС», - заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр также пояснил, что регистрация в качестве плательщика НДС не означает, что человек потеряет статус мелкого предпринимателя. По словам Мамуки Бахтадзе, все смогут пользоваться статусом мелкого предпринимателя, независимо от того, платят ли они НДС или нет. «Наше главное послание - преодоление бедности в Грузии и единственным путем для успеха является поощрение микро, малого и среднего бизнеса», - заявил на брифинге премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

«Как и было обещано мною, мы создадим в экономике Грузии справедливые правила игры, такую экономическую модель, которая будет направлена ​​на преодоление и искоренение главной проблемы - то есть мы должны преодолеть бедность в Грузии раз и навсегда. Наша политическая команда унаследовала экономическую модель, где налоговая нагрузка часто была больше для мелких предпринимателей, чем для крупного бизнеса; такая модель, где мелкие предприниматели имели значительный барьер, чтобы расширить свои услуги и рынок реализации продукции. Кроме того, механизмы налогового администрирования часто заставляли мелких предпринимателей находиться в теневой экономике. Наше главное послание - преодолеть нищету в Грузии, единственный способ добиться успеха - поощрять микро, малый и средний бизнес. Это единственный способ справиться с нашим экономическим вызовом», - подчеркнул Бахтадзе и добавил, что это - очень большая реформа, которая касается почти 100% предпринимателей - физических лиц.