За рубежом
Задержанного в Грузии готовят к экстрадиции - под вопросом, кто убил российского летчика

     Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Задержанный в Батуми гражданин Турции, согласно предоставленным турецкой стороной материалам дела, виновен в руководстве вооруженной криминальной группировкой

Власти Грузии готовят к экстрадиции гражданина Турции, которого задержали по просьбе турецкой стороны, но в материалах дела не говорится о том, что он причастен к убийству российского летчика в 2015 году, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на Главную прокуратуру.

Ранее грузинский телеканал Rustavi2 по ссылкой на турецкие СМИ распространил информацию о том, что гражданин Турции Серкан Куртулуш, обвиняемый на родине в многочисленных преступлениях, в том числе в убийстве российского пилота Олега Пешкова в Сирии, задержан в Батуми по линии Интерпола.

Пешков погиб 24 ноября 2015 года во время операции против террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Турецкие ВВС сбили российский Су-24. Пешкову удалось катапультироваться, но с земли он был расстрелян боевиками. Пилоту было посмертно присвоено звание Героя России.

"В предоставленных турецкой стороной экстрадиционных материалах не фигурирует распространенный СМИ эпизод возможного убийства в ноябре 2015 года российского военного летчика С.К, и, соответственно, грузинская сторона ведет экстрадиционные процедуры только в рамках того обвинения, из-за которого компетентные органы Турции потребовали экстрадиции С.К.", — говорится в заявлении.

С.К. задержали в грузинском черноморском курортном городе Батуми 27 июня, а в предэкстрадиционное заключение Батумский городской суд отправил его 29 июня.

Согласно представленным турецкой стороной материалам дела, С. К. обвиняется в создании и руководстве вооруженной криминальной группировкой, которая периодически нападала на людей с целью получения экономической выгоды. Всего зафиксировано 26 вооруженных нападений. Группировка вымогала деньги, запугивала, похищала людей, а также организовывала расправы и вооруженные нападения в пользу людей, приближенных к организации или к ее членам.

sputnik-georgia.ru