За рубежом
Против Католикоса: активисты ворвались в канцелярию Первопрестольного Эчмиадзина

     Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Участники движения против Католикоса всех армян Гарегина Второго решили прибегнуть к радикальным мерам.

Активисты движения "Новая Армения, новый патриарх", требующие отречения от сана Католикоса всех армян Гарегина II, ворвались в здание канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина. Об этом на своей странице Facebook написал глава пресс-канцелярии, иерей тер Ваграм Меликян.

Напомним, что после смены власти в Армении начались акции против Католикоса всех армян с требованием его отставки. К движению в рамках "Новая Армения, новый патриарх" присоединился и иеромонах Корюн.

"Члены известной инициативы вторглись в здание канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, неподобающе и провокационно себя вели, предъявляли в свойственной им манере ультиматумы. Они не желают слушать священнослужителей и понять, что такое поведение неприемлемо и достойно осуждения", — отметил Тер Ваграм.

Он также добавил, что по состоянию на 12:03 по местному времени участники инициативы пытались применить насилие.


Ранее в Ереване прошли митинги и шествия с требованием ухода Католикоса Гарегина Второго. В митингах принимали участие и бывшие священнослужители.

Этой темы также коснулся премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что церковь отделена от государства, а глава правительства и само государство не должны вмешиваться в дела церкви.

Позднее глава пресс-канцелярии, иерей Ваграм Меликян на своей странице в Facebook написал, что Католикос готов встретиться с протестующими. После встречи с активистами, требующими отставки Католикоса, епископ Аршак Хачатрян заявил журналистам, что Католикос всех армян Гарегин II не собирается отказываться от сана, а активистам говорить на языке ультиматумов не стоит.

Гарегин II был избран Высшим духовным советом Католикосом всех армян и Верховным патриархом в 1999 году.

ru.armeniasputnik.am