Актуально
15 июля в парламенте проголосуют за новый состав правительства

     Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Законодательный орган начнет процедуру объявления доверия новому составу правительства со следующей недели.

По информации Первого канала, слушания кандидатов на посты министров и премьер-министра Мамуки Бахтадзе начнутся 13 июля. В частности, 13-14 июля депутаты заслушают будущих членов правительства в форматах комитетов и фракций, а также будут проведены встречи в рамках парламентского большинства и меньшинства.

По существующей информации, слушания будут проходить в здании парламента в Тбилиси, а 15 июля законодатели в Кутаиси, в рамках внеочередного заседания обсудят объявление доверия составу правительства и проголосуют за это.

Для получения вотума доверия правительству потребуется поддержка 76-и депутатов. Что касается вопроса представления членов правительства премьер-министром Мамукой Бахтадзе, то дата пока не уточняется, но по существующей в парламенте информации, из состава правительства должности сохранят несколько министров, среди которых, предположительно, будут Тея Цулукиани, Кетеван Цихелашвили, Георгий Гахария, Maйя Цкитишвили, Леван Давиташвили, Дэвид Залкалиани, Давид Сергеенко, Леван Изория.

По имеющейся информации, предположительно, пост министра покинет Михаил Чхенкели, ввиду слияния министерств в составе правительства, предположительно, больше не будут Михаил Гиоргадзе, Созар Субари и Каха Кахишвили, а представление новых министров финансов, экономики и образования, науки, культуры и спорта, будет сделано главой правительства.

Вместе с тем, первая вице-спикер парламента Тамар Чугошвили заявила, что внеочередное заседание парламента начнется 15 июля, в 10:00.