Общество
«ГРУЗИНФОРМ», «Самшобло», теперь - «Национальная библиотека»?!

bibliotheka

Информационно-аналитическому агентству «ГРУЗИНФОРМ» стало известно, что власть планирует продать здание Национальной библиотеки Парламента Грузии. Несколько недель назад два её зала уже закрыли для читателей, якобы – по причине аварийного состояния здания. Однако, по сообщению инкогнито, несколько лет тому назад речь о том, для Национальной библиотеки в пригороде Тбилиси построят новое здание, а уникальное в самом центре столицы продадут, уже шла. Также, как продали здание, где 95 лет располагалось Информационное агентство «ГРУЗИНФОРМ», уцелевшая часть уникального фотоархива которого хранится нынче в Национальном архиве Грузии, который сегодня - тоже "сидит на чемоданах"!

Напоминаем читателю, что 10 августа 2006 года Министерство экономического развития Грузии продало с аукциона ООО «Информационное агентство Грузии – Грузинформ» вместе с принадлежащим ему престижным зданием (общей площадью 5388,8 кв.м) в самом центре Тбилиси, внесённым ныне в перечень архитектурных памятников (по адресу: Тбилиси, проспект Руставели №42) за 5 миллионов 50 тысяч долларов группе физических лиц - граждан Грузии, пожелавшими остаться инкогнито. Как говорят, эта же инкогнито-группа лиц перепродала через некоторое время здание за 10 миллионов долларов своим же партнёрам. Однако, лица, осуществившие эту, прибыльную для них, сделку (для чего было ликвидировано первое информационное агентство Грузии!) известны многим и со временем, надеемся, понесут заслуженное наказание.

Массовое закрытие в Грузии библиотек продолжается и поныне, что на самом деле объясняется вовсе не аварийностью зданий, в которых они расположены, а потому, что эти помещения, как правило – в центральной, престижной части столицы, власти хотят использовать в других, более прибыльных целях: продать инвестору под офис, открыть торговый объект, ночной клуб, тотализатор, бар, ресторан, или на него просто «положил глаз» кто-то из власть имущих. (Кстати, «злые языки» поговаривают, что старейшие теннисные корты в парке на набережной Куры, где начинал своё становление грузинский теннис и где получили «путёвку в жизнь» многие знаменитые теннисисты, были разрушены из-за того, что это место приглянулось министру экономики Грузии Вере Кобалия.)

Единственное здание, которое Министерство экономики так и не смогло продать – Издательство «Самшобло» («Родина») по улице Костава №14, откуда 10 августа 2007 власть - в лице сотен вооружённых полицейских под руководством нынешнего замминистра финансов Грузии Гриши Байбурта - в 4 часа утра варварски изгнала из своих офисов на улицу приблизительно 80 редакций газет и журналов, 2 телекомпании, с десяток издательств и типографий со всем имуществом, в результате чего более трёх тысяч человек осталось без работы!..

«ГРУЗИНФОРМ», «Самшобло», теперь – Национальная библиотека: чему тут удивляться?! Разве удивительно, что Национальную публичную библиотеку Парламента Грузии выселяют в пригород, когда сам Парламент выселяют ещё дальше – в Кутаиси?! Когда в пригород Тбилиси выселили памятник величайшего царя Грузии – Давида IV Строителя?!

Что касается слухов о продаже здания Парламента - то и это не должно быть для нас неожиданностью, поскольку перевод главного законодательного органа страны из столицы - в Кутаиси уже сам по себе предполагает, что власть распорядится освободившимся зданием по собственному усмотрению! А может, это и правильно – зачем нужен парламент той стране, где закон творит один человек – президент?..

P.S. Как сообщил ИА ГРУЗИНФОРМ компетентный источник, в аукционе, на который будет выставлено здание Национальной библиотеки (бывшей Публичной) примет участие и ООО Цех по изготовлению гробов, который раньше, в бытность директором «Публички» Левана Бердзенишвили, там уже работал в одном из арендованных помещений. Так «похоронят» старейшую библиотеку Грузии – научный центр, в котором почти век получали знания все грузинские учёные, студенты, а то и – просто горожане.

Также ходят сплетни, что в одном из читальных залов будет открыт … стриптиз-клуб! В этом случае, по крайней мере, будет сохранён «публичный» профиль здания.