Общество
СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ В СВАНЕТИ (ВИДЕО)

      Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Чубери из-за сильного дождя повысился уровень воды в реке Ненскра, которая сильно повредила инфраструктуру и часть жилых домов (видео см. здесь). В зоне бедствия ведутся работы берегоукрепительные и очистительные работы. Кроме того, работает техническая команда «Энерго-Про Грузия», чтобы полностью восстановить электрообеспечение Чубери.

По прогнозу Национального агентства по охране окружающей среды, повторение масштабного бедствия в Чубери исключено.

«Мы полностью компенсируем и восстановим в сжатые сроки инфраструктуру, а также жилые дома, которые получили повреждения. Если инженеры скажут, что лучше перенести дома в другое место, то мы обязательно сделаем и это», — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, находящийся в зоне природного бедствия в Чубери.

Как отметил глава правительства, восстановительные работы начнутся после снижения уровня воды в реке и будут завершены в кратчайшие сроки.

По его словам, в Грузии очень много рек, и везде необходимо иметь системы раннего предупреждения.

«Быстрое реагирование и системы раннего предупреждения на сегодня имеются только в двух местах. В 2019 году мы начнем очень масштабную программу, и в течение двух лет мы везде установим такие системы, которые исключают факты, подобные этому. Противостоять стихии тяжело, но мы должны максимально сфокусироваться на превенции, и в этом нам помогут именно эти системы», — пояснил Бахтадзе.

По его информации, стихийное бедствие было вызвано обильными осадками.

«По первоначальным оценкам, это связано с обильными осадками. Однако всему этому содействовала и систематическая вырубка леса. Мы займемся теми людьми, кто занимался этим делом.

Мы вывели на безопасную территорию людей, которые подвергались опасности, а сейчас выводим нескольких туристов.

Что касается Ненскра ГЭС, то мы примем решение после того, как получим заключение о причинах стихийного бедствия»,
— сказал премьер-министр.

В зону стихии вместе с главой правительства отправились министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили и министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. На месте находится министр по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Созар Субари.