Политика
Венгрия может заблокировать итоговое заявление заседания Украина–Грузия–НАТО

     Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Двухдневный саммит НАТО откроется завтра, 11 июля, в Брюсселе. В рамках саммита, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, состоится трехстороннее заседание Украина–Грузия–НАТО.

«Украина смогла обойти блокировку Венгрией участия в саммите Североатлантического альянса, но Будапешт может попытаться заблокировать заявление по итогам заседания
», - сообщил глава представительства Украины при альянсе Вадим Пристайко. «Мы собираемся снова с НАТО и будем обсуждать - каким образом за это время Украина и Грузия продвинулись, что еще надо сделать и какая помощь альянса может обеим странам поступить», – заявил Пристайко, передает РИА «Новости». При этом он не исключил, что Венгрия может блокировать заявление данного заседания, но подчеркнул, что важнее для Киева будет декларация саммита.

В начале июля также сообщалось, что «Грузия может оказаться в незавидной ситуации на приближающемся саммите НАТО, если будет рассматриваться в одном пакете с Украиной, так как Будапешт уже объявил, что будет блокировать интеграцию Киева с Североатлантическим альянсом».