Общество
Парламент Грузии поддержал использование армии в Сванети

     Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии поддержал приказ президента Грузии использовать армию и технику в Самегрело-Земо Сванети для проведения ликвидационных работ, сообщил Первый канал.

Необходимость использования военной техники возникла из-за наводнения в селе Чубери в высокогорной Сванети. Река Ненскра буквально взбесилась после того, как часть горной породы обрушилась в ее русло, а к этому еще добавились дожди. Вышедшая из берегов река разрушила мосты, ведущие в Чубери, и дома.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отдал приказ об использовании армии для реагирования на чрезвычайную ситуацию, вызванную стихийным бедствием в Сванети. Приказ поддержал 91 депутат.

«Естественно, мы были единодушны и единогласно утвердили. Жаль, что на сегодняшнем заседании не присутствовало "Единое национальное движение"», — заявил депутат от большинства Мамука Мдинарадзе.

В приказе президента отмечается, что согласно первому пункту статьи 100 конституции Грузии, разрешено использование подразделений Командования логистического обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Грузии.