Политика
Заседание Комиссии НАТО-Грузия в Берлине

nato_gruzia

15 апреля в Берлине прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия на уровне министров иностранных дел.

Генеральный секретaрь НАТО Андерс Фог Расмуссен в свое вступительной речи отметил, что отношения между альянсом и Грузией «существенно углубились», что является «благоприятным» для сторон.

«Посредством Комиссии НАТО-Грузия мы провели существенный, насыщенный политический диалог. Посредством Годовой национальной программы в настоящее время осуществляются конкретные и очень эффективные программы, целью которых является поддержка Грузии в осуществлении реформ в сфере обороны и безопасности и их перенесение в контекст более широких демократических реформ», - отметил он.

В пресс-релизе о совместном заявлении комиссии говорится, что министры НАТО приветствовали вклад Грузии в операции Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане, а также обязательство, которое было взято Грузией с точки зрения тренировки афганских сил.

Отметив, в целом, "позитивную динамику" демократического развития Грузии, министры НАТО также заявили, что правительству Грузии еще предстоит проделать работу для осуществления необходимых реформ, в том числе и путем сотрудничества с оппозицией.

Министры НАТО подчеркнули значение избирательной реформы в преддверии приближающихся парламентских выборов в 2012 году, и также призвали Грузию "продолжить усиление верховенства закона и роли гражданского общества, а также углубить судебную реформу и реформу в сфере СМИ".

Альянс также призвал Грузию к продолжению реформ в сфере обороны и безопасности.

Подтверждая поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также в отношении политики непризнания Абхазии и Южной Осетии, НАТО также приветствовала Женевские переговоры и повторила призывы в отношении России относительно выполнения взятых ею обязательств по соглашению о прекращении огня, а также «отозвать решение о признании сепаратистских регионов Грузии».

НАТО также приветствовало взятие Грузией обязательства о неприменении силы, которое, согласно пресс-релизу, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтвердил коллегам из альянса в рамках заседания Комиссии.

Очередное заседание Комиссии НАТО-Грузия на уровне послов планируется на осень.