За рубежом
Мэй сообщила, что Трамп предлагал ей засудить ЕС вместо переговоров по Brexit

     Грузия, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. Ранее президент США заявил, что согласованный правительством Мэй план "мягкого Brexit" разрушит будущее соглашение Лондона с Вашингтоном о свободной торговле

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что президент США Дональд Трамп предлагал ей засудить Европейский союз вместо ведения с сообществом переговоров по Brexit. Об этом она сказала в интервью воскресной программе "Шоу Эндрю Марра", выходящей на Би-би-си.

Когда ведущий Эндрю Марр спросил у главы британского правительства, что же представляло собой упомянутое Трампом на совместной пресс-конференции с Мэй в пятницу некое загадочное "грубое предложение", с которым он к ней обратился, премьер ответила: "Он сказал мне, что мне следует засудить ЕС. Не вступать с ними в переговоры, а засудить их".

"Но интересно, что президент также сказал на той пресс-конференции: "Не уходите с этих переговоров, потому что потом по вам ударят". Поэтому я хочу, чтобы мы могли сесть [за стол переговоров] и договориться о лучшем соглашении для Великобритании", - продолжила Мэй.

План, определяющий принципы будущих отношений между ЕС и Великобританией, был принят британским правительством на специальном заседании 6 июля. Однако два ключевых министра - глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис - посчитали, что этот план предусматривает слишком большие уступки Брюсселю и противоречит воле, высказанной большинством британцев на референдуме двухгодичной давности о дальнейшем пребывании страны в ЕС (победу на нем одержали сторонники Brexit). В знак протеста Джонсон и Дэвис подали в отставку.

12 июля, по прибытии с визитом в Соединенное Королевство, Трамп заявил в интервью газете The Sun, что согласованный правительством Мэй план "мягкого Brexit" убьет будущее соглашение Великобритании с США о свободной торговле, потому что в таком случае США будут "иметь дело с Европейским союзом вместо того, чтобы иметь дело с Великобританией".

Президент США Дональд Трамп завершил в пятницу рабочую часть своего визита в Соединенное Королевство и с тех пор проводит время в свободном режиме в Шотландии на территории собственного гольф-клуба. В ходе состоявшейся 13 июля встречи в загородной премьерской резиденции Чекерс стороны обсудили широкий спектр вопросов, в том числе и Brexit. В тот же день Трамп нанес визит королеве Великобритании Елизавете II в Виндзорском замке, после чего отправился на север страны играть в гольф и готовиться к завтрашней встрече в Хельсинки с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент США намерен вылететь в столицу Финляндии вечером в воскресенье .

tass.ru