Право
Георгий Гахария: За последние 15-20 лет абсолютно ничего не было сделано по направлению качества расследований

     Грузия, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. Повышение квалификации следователей – главное направление системной реформы МВД Грузии. Об этом кандидат в министры внутренних дел Георгий Гахария заявил на объединенном заседании комитетов в Парламенте Грузии.

«Я понимаю, что, возможно, мы объективны в еще больших требованиях, и мы можем еще больше критиковать следователей. Одновременно мы должны понимать, что за последние 15-20 лет абсолютно ничего не было сделано по направлению качества расследований. Поэтому больших открытий вы для нас не сделали. Сразу после прихода в МВД я отмечал, что усиление следственного компонента будет основным направлением нашей реформы», — заявил Гахария.

По его словам, за последние месяцы абсолютно все следователи в Грузии – а это более 1,1 тысячи сотрудников — прошли тестирование для проверки уровня их квалификации. Уже с сентября текущего года МВД начнет проводить для следователей курсы переподготовки.

«Уже оценено качество проводимых ими задержаний, объем их деятельности, а также ее сложность. Соответственно, на основании всей добытой информации уже создана база курсов по переподготовке следователей. Каждый следователь – это 1 тысяча 104 человека, с сентября пройдут курсы переподготовки для того, чтобы мы явно могли оценить каков уровень их квалификации, а также их потенциал и то, до какого уровня мы можем повысить их квалификацию», — сказал Георгий Гахария.

Вопрос об уровне квалификации и профессионализме грузинских следователей стал актуален в ходе расследования дела об убийстве двух подростков в центре Тбилиси.

Драка школьников на улице Хорава в Тбилиси произошла 1 декабря 2017 года. Дело о двойном жестоком убийстве сразу стало резонансным. По обвинению в убийстве были задержаны двое 16-летних подростков. При этом отмечалось, что почти все свидетели отказались давать показания по делу, используя свое право хранить молчание.

Спустя полгода, вердикт суда по делу об убийстве 16-летних Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили вызвал массовые акции протеста в грузинской столице. Все дело в том, что прокуратура не смогла предъявить достаточных доказательств для выявления и наказания убийцы Давида Саралидзе.

Позже парламентской комиссии, народному защитнику и журналистам удалось выяснить множество деталей, которые упустили сотрудники МВД. Парламентская оппозиция считает, что в данном случае речь идет как о халатности следователей, так и о намеренном сокрытии фактов.