Актуально
Трагедия на шахте в Ткибули: каково состояние здоровья пострадавших

     Грузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. Из шести человек, которые пострадали в результате взрыва на шахте "Миндели" в Ткибули, двое нуждаются в лечении в реанимации, состояние остальных пациентов средней тяжести, заявил министр вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

На шахте "Миндели" в Ткибули погибли четыре человека, еще шестеро пострадали. По предварительной версии следствия, в одном из тоннелей шахты произошел взрыв метана, в результате чего деформировались стены и обрушился потолок.

"Повреждения получили шесть пациентов. Одного сразу же выписали на дому – повреждения были легкими. Пятерых пациентов перевозят в Тбилиси. Одного уже приняли. Он получили ожоги 50 процентов тела. Второй скоро поступит. У него больше ожогов. Большинство пациентов получили ожоги. Один травмирован, и его переведут в другую клинику", — сказал Сергеенко.

Комментарий в связи с состоянием здоровья пациента, которого уже доставили в Ожоговый центр университетской клиники Тбилиси, дал руководитель больницы Гуга Кашибадзе.

"К нам поступил 30-летний мужчина, который получил повреждения в шахте. У него обожжена голова, кисти, плечи и небольшие участки на нижних конечностях. Также наблюдается термическое, ингаляционное повреждение дыхательных путей, ожоговый шок. Его состояние довольно серьезное. Пациента поместили в реанимационное отделение ожогового центра",
— сказал Кашибадзе.

В связи с трагедией на шахте "Миндели" 16 июля в Грузии объявили днем траура. Свои соболезнования семьям погибших выразили премьер-министр Мамука Бахтадзе и президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

К этому времени ведутся интенсивные следственные мероприятия. Все ответственные лица администрации уже приведены на допрос в отделение полиции. Также принято решение, что все 25 шахт в Ткибули будут закрыты до завершения расследования.

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее за собой смерть человека". Это преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать должности.

По информации телеканала Rustavi2, несчастный случай произошел на том участке шахты "Миндели", где в апреле этого года погибли шесть человек.

В ночь на 5 апреля в шахте "Миндели" произошло обрушение боковых пород тоннеля — ударная волна воздуха распространилась по центральным тоннелям, в результате чего на месте погибли шесть шахтеров, еще трое получили ранения. На следующий день в Грузии был объявлен день траура по погибшим шахтерам.

За первый квартал 2018 года в результате несчастных случаев на рабочих местах в Грузии погибли 18 человек, утверждают Объединенные профсоюзы Грузии.